ЖЖЕНИЕ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№287033 жжение в области сердца
Тамара Жен., 51 лет. ФРАНЦИЯ ПАРИЖ
Подскажите пожалуста после того как я понервничаю немножко или, например, стоит мне подняться по лестнице или стоит мне чуть чуть пробежаться меня длительное время мучает жжение и ноющая боль в области сердца, делала коордиаграмму говорят все хорошо а почему это продолжается не могу понять. Подскажите, что это может быть? я устала жить с этим. Заранее огромное спосибо
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Уважаемая Тамара! Боли такого характера не совсем типичны для сердечных болей, вероятно, что у Вас проявление кардионевроза. Лучше всего эти состояния лечатся у психотерапевтов. В любом случае необходимо более тщательно обследоваться для исключения сердечной патологии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такого типа боли, связанные с нервами или с физической нагрузкой могут оказаться стенокардией. На ЭКГ, снятой в состоянии покоя, ничего видно не будет, может быть совершенно нормальная картина. Надо купить нитроглицерин или спрей нитроглицерина (нитроминт) или что-либо аналогичное и при таком приступе воспользоваться им, обратив внимание, как быстро и полно он снимет эти ощущения. А врачи для подтверждения или исключения этой патологии делают стресс-тест, то есть снимают ЭКГ в условиях физической нагрузки на велоэргометре или тредмиле.