СТРАННОЕ ПЕРШЕНИЕ

№287741 странное першение
Кристина Жен., 23 лет. Томск
здравствуйте, Эдуард Романович,у меня вот проблема недавно началась такая: постоянное першение чувствую в области сердца, вроде как там что то мешается, периодические доли в левом боку, иногда сильные боли в руках и ногах, одышка частая. но больше беспокоит вот это удушье, которое проиходит от ощущуния чего то инородного в области ердца или как-будто на сонную артерию надавливают, и першения в верхней части груди, переходящее в горло.Непризвольно кашляю из-за этого.Симптом удушья усиливается при положении лежа.Также есть экстрасистолы,ставили постмиокардитический синдром,но в 2009 году по результатам анализов (кровь, узи. кардиограмма) гипертрофии не обнаружили.В марте я болела простудным заболеванием (температура была до 39*С), теперь вот переживаю, может ли это быть проявлением сердечной недостаточности? заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. На сердечную недостаточность это совершенно не похоже. А о неврозе подумать можно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сопровождаются ли Ваши ощущения чувством тревоги, беспокойства, страха?