АБЛАЦИЯ

№288718 аблация
Михаил Муж., 54 лет. Украина Нежин
Уважаемый Эдуард Романович!
Я задавал вопрос о целесообразности проведения РЧ аблации при постоянной форме мерцательной аритмии (АД - 100-130/70-90,ЧСС - 70-100), если медикаментозными средствами (кардарон, лозартан, бисопрол, варфаварин) не удается восстановить нормальный ритм). Вы ответили, что процесс успеха в данном случае довольно низкий.
Вопрос: какие есть более оптимистичные варианты в этой ситуации? Есть ли возможность регенерации ткани сердца естественными способами (питание, травы и.т.д.)?
Спасибо за внимание и объективность.
Михаил.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению, никакие естественные способы (питание, травы, народные средства, столь модные нынче шарлатанские аппараты и т. п.) на восстановление синусового ритма при мерцательной аритмии не влияют. Наиболее оптимальным мне представляется прекратить попытки восстановления синусового ритма и жить с мерцательной аритмией. Кардиологи всего мира уже много лет спорят о том, есть ли смысл восстановления синусового ритма? И приходят к выводу, что достаточно контролировать частоту сокращений желудочков (бета-блокаторы, сердечные гликозиды, иногда блокаторы кальциевых каналов), ну и, конечно, кумадин (варфарин). При этом потребность в кордароне вообще отпадает. По длительности жизни эти две группы почти не отличаются друг от друга. А наихудшие результаты при нестабильном течении, когда повторно и многократно мерцательная аритмия сменяется синусовым ритмом и обратно. Когда, после восстановления синусового ритма, вскоре вновь возвращается мерцательная аритмия, есть все основания предполагать, что в синусовом узле произошли столь большие изменения, что восстановление синусового ритма, при использовании любого способа и метода, дает очень нестабильный и недолговременный эффект.
Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
я бы остановился на РЧА