СОВМЕСТИМОСТЬ ЛЕКАРСТВ

№29010 Совместимость лекарств
Елена Жен., 39 лет. Россия Москва
При ежегодном медосмотре врач-терапевт поставила диагноз "Гипертоническая болезнь 2 ст." и назначила "Престариум". Прочитав инструкцию по применению, обнаружила указание об особом внимании при совместном применении этого препарата с системными кортикостероидами. Дело в том, что я страдаю ежегодным майским полинозом и для предотвращения приступов бронхиальной астмы ежегодно делаю заранее инъекцию "дипроспана", который является "глюкокортикостероидным" препаратом. Подскажите, пожалуйста, совместимы ли эти средства и какая опасность в совместном приеме.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Елена! А у Вас не возникали мысли, что можно избавиться от Ваших проблем вообще без лекарств. Если возникнет -запишитесь на консультацию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Особой опасности в таком сочетании нет. Однако гюкокортикостероиды, вызывая некоторую задержку в организме воды и электролитов, могут ослаблять гипотензивный эффект. Обычно мы предпочитаем лечить гипертоническую болезнь не одним препаратом, а комбинацией из двух или трех. В Вашем случае может быть было бы целесообразнее вместо престариума воспользоваться энапом Н или НL. Это комбинированное лекарство, состоящее из эналоприла и гидрохлортиазида. Эналоприл аналогичен престариуму, а гидрохлортиазид снижает давление за счет выведения из организма воды и электролитов. Я думаю, что на фоне такой терапии эта комбинация с дипроспаном будет более спокойной и надежной. Предложенный вариант не является единственным, с помощью врача при необходимости можно подобрать и другие безопасные комбинации.