ОСТРАЯ БОЛЬ В ВЕРХУШКЕ СЕРДЦА
№290334 Острая боль в верхушке сердца
Михайлов Сергей Муж., 22 лет. Украина Севастополь
17.06.2010 21:28
Добрый вечер, меня зовут Сергей мне 22 года у меня следущая проблема, я стою на учете у терапевта с ВСД по гипертоническому типу, сегодня я шел с работы на обед и где то в 300 метрах от дома почувствовал сильную острую боль где то в области верхушки сердца, такое чувство было что боль исходила аж с верха живота , солнечного сплетения и пронзала насквозь до лопатки, дышать стало трудно начал чувствовать сердцебиение ноги стали как ватные, я пытался идти но боль становилась сильнее когда я шел, я по чуть чуть дошел до дома и ждал у подъезда скорую под язык положил валидол, скорая померяла давление пощупали пульс и послушали сказали что не видят ничего сердечного укололи обезбаливающее и уехали ,боль ушла где то за 5 минут до приезда скорой то есть около 20 минут она длилась , я через 15 минут после езда скорой пошел в поликлинику, пока шел боль опять начала появляться я делал ход меньше она вроде как отпускала, пришел на ЭКГ там мне сказали что перегруз правого желудочка и тахикардия 95-100 ЧСС, медсестра сказала что она ничего не видет на ЭКГ что могло бы меня тревожить , ну я собственно и пошел домой, сейчас меня мучает дискомфорт в области солнечного сплетения иногда верхушки сердца, легкое головокружение, немного усталость, и приливы жара в голову иногда, я страдаю кардиалгиями около 2х лет но сегодняшняя боль не похожа не на один из ее видов токое впервые, Ранне на ЭКГ обнаруживали нарушение проводимости п.н.п.Гиса а на ЭХО-Допллер пролапс митрального клапана 4мм и дополнительную хорду(делал это 2 недели назад в военом госпитале ЧФ РФ) там кардиолог заверил что это скорее всего нервы и позвоночник я поверил, но почему сегодня бол была так сильна что я не мог идти и была сильня усталость, мне кажется что врачи что то не могут найти, как Вы считаете что со мной и мог ли быть сегодня приступ спазма коронарных сосуд что мне делать , заранее спасибо. Для справки мой вес около 75-80 кг, рост 176 , кровь на сахар норма, ревмапробы норма, УЗИ надпочечников норма, последнее время очень жарко, сильно потею .

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здраствуйте, Сергей!
Никакого спазма коронарных сосудов у вас нет! А вот признаки невротического расстройства - налицо! Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь к специалисту. Не затягивайте с обращением, чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее! Ничего смертельного и неизлечимого у Вас нет!!!
Время создания: 17 Июня 2010 22:11
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. На спазм коронарных сосудов этот приступ совершенно не похож. Да и не может быть у Вас спазма коронарных сосудов. Какая-то невралгия на фоне невроза. Вам нужно обратиться к неврологу или психотерапевту.
Время создания: 18 Июня 2010 00:00
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Рекомендую обратиться к психоневрологу.
Время создания: 18 Июня 2010 10:08
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Не стоит придумывать всякие спазмы коронарных сосудов, их просто нет! Явно невротическое расстройство и лечиться необходимо не у кардиолога, а у психотерапевта, и результат лечения должен быть положительным.
Время создания: 18 Июня 2010 16:25