АОРТОСКЛЕРОЗ

№291881 аортосклероз
надя Жен., 48 лет. россия таганрог
как лечить аортосклероз?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аортосклероз - это частная форма (локализация) общего патологического процесса - атеросклероза. Отдельно она не лечится. А для лечения атеросклероза надо подбирать нормальный и разумный образ жизни с достаточной степенью физической активности, ограничением стрессовых состояний, питание с устранением излишеств, ограничений жиров, особенно животных, преобладанием овощей и фруктов. Из общих лекарств на первое место сейчас вышли статины, а остальное лечение подбирается в зависимости от сосудистых зон, наиболее пораженных атеросклерозом (ИБС, сосудистые поражения ЦНС, сосудистые поражения нижних конечностей и т. д.).