КАК СПРАВИТЬСЯ СО СТРАХОМ?

№293564 Как справиться со страхом?
Лика Жен., 32 лет. Россия Шумиха
Уважаемый Эдуард Романович!
Я страдаю приступами сильного сердцебиения на улице (ритм учащается постепенно на фоне страха или волнения, начинается паника, что сердце бьётся слишком быстро и оттого оно начинает биться ещё сильней, не хватает воздуха, хочется бежать и побыстрее оказаться дома). Дома всё проходит даже без всяких препаратов и вообще дома подобных приступов сердцебиения никогда не бывает, хотя сердце иногда покалывает или сдавливает.
Делала ЭКГ - умеренные изменения миокарда, неполная блокада правой ножики пучка Гиса, тахикардия 100. ЭХокг - без патологии, Холтер - тоже ничего не выявил.
Подскажите, пожалуйста, опасны ли таких сердцебиения на фоне страха, может ли из-за паники начаться мерцательная аритмия, фибриляция желудочков, случиться инфаркт? И как мне снять подобный приступ, происходящий на улице? Насколько опасно сердцебиение на фоне страха, если ЧСС доходит до 180 уд. в минуту?
Качественной психотерапии в нашем нас. пункте нет, много раз обращалась, всё без толку, максимум выписывают транквилизаторы, от которых целый день спишь. Помогите, прошу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лика!
Ничего страшного в этих сердцебиениях нет. Обычный невроз. Неприятно, конечно, но совсем не опасно. Ни мерцательной аритмии, ни фибрилляции желудочков, ни инфаркта у Вас не будет ( и откуда вы, такие начитанные, беретесь?). Надо взять афобазол, он хорошо снимает страх и добавить настои валерианы и пустырника. И доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лика!

Ваши жалобы позволяют предполагать наличие у Вас невротического расстройства - невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Не стоит заниматься самолечением! Покажитесь доктору, он разберется в механизме вашей проблемы и проведет необходимое лечение.