ПЛОХАЯ КАРДИОГРАММА

№294694 Плохая кардиограмма
Наталья Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! мне 19 лет, зовут Наталья. Страдаю полиартритом с подозрением на ревматоидный полиартритом. Боли в суставах начались в последние полгода.
Дело в том, что год назад мне сказали в санатории что у меня изменения в кардиограмме и вот спустя год я решила обследоваться... кардиолог посмотрел кардиограмму и сказал, что она очень плохая!Как у 70-летней старухи, что этого не может быть в моем возрасте. и что это очень серьезно. направил на эхо, прописал предуктал. но причину так и не смог понять, почему такая кардиограмма. я еще не начинала принимать препарат. сдала биохимию крови, врача-терапевта смутило что у меня CРБ 3,2.
Хочу добавить, что болей в сердце я не испытываю. изредка бывают легкие неприятные покалывания, в течении 5 минут. и сердцебиения.
Вопрос: Что может означать такая кардиограмма?? к чему это может привести? и действительно при этом нельзя заниматься спортом??
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Плохая кардиограмма" и "Сердце как у 70-летней старухи" - это совершенно не врачебные, безграмотные высказывания. Но не видя самой ЭКГ оценить их, как Вы понимаете, невозможно. Пришлите - посмотрю. А предуктал - это пустышка и ничему он не помогает. Повышенный уровень С-реактивного белка при любом воспалительном процессе, в том числе, при полиартрите - это совершенно естественно.
Прямая специальность
Михайлова Анна Сергеевна. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте, Наталья! "Плохая кардиограмма"- это не заключение. Оснований для назначения предуктала просто потому, что врачу что-то не понравилось, нет. Повышение СРБ в Вашем случае, вероятно, связано с воспалительным процессом (артритом, в том числе ревматоидным). Сделайте ЭхоКС (УЗИ сердца) для исключения ревматического порока сердца.