НАРУШЕНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ...

№29494 нарушение процессов реполяризации...
Виктория Жен., 42 лет. украина ровно
уважаемый Эдуард Романович! должно ли вызвать опасение такое закл. ЭКГ: ритм синусовый аритмия циклическая со склонностью к тахикардии. полож. эл/оси серца вертикальное угол альфа =80. вольтаж достаточный. проводимость не нарушена. нарушение процессов реполяризации задне-диафрагмальной стенки левого желудочка.

обратилась к врачу по поводу неприятной одышки в течение длительного времени, незнач. тахикардии. ВДС давняя, лет 15.

благодарю вас и доброго вам здоровья
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!

Нет, это заключение не должно вызывать никаких опасений. Это совершенно несущественные электрокардиографические особенности, которые не связаны с "неприятной одышкой" (приятная одышка мне как-то не попадалась). Возможно, она действительно связана с ВСД, хотя 15-летняя длительность такой дистонии довольно необычна, как правило она не держится столько лет. Может быть причина в детренированности, гипертонии, полноте, но тут я просто гадаю, у меня нет данных. Это задача для Вашего доктора, у которого есть возможности смотреть, проверять, обследовать.

Всего Вам наилучшего!