УТРЕННИЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ КРИЗЫ

№29552 утренние гипертонические кризы
Larisa Жен., 62 лет. РФ
Уважаемый Эдуард Романович! Помогите, пожалуйста.
Гипертония 15 лет, кризовое течение, до весны этого года было более-менее стабильное состояние. Принимала обзидан (40мг в сутки),во время кризов - клофелин, последние 2 года - престариум (8мг), обзидан, клофелин при кризах, иногда гипотиазид.
Сейчас по утрам (при пробуждении) резкий подъем АД до 196-200/96-110, иногда снижается до нормального при переходе в горизонтальное состояние, иногда нет, пульс при этом 90-110. Снижается сначала систолическое до 150-160, а нижнее остается 100-110. При этом дрожь, отрыжка воздухом, очень сильная экстрасистолия. Что делать?
Очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!

Я думаю, что Ваша терапия не была оптимальной. При правильном полноценном ведении гипертонии не должно быть кризов. Если они возникают, если после снижения диастолическое давление остается на уровне 100-110 - значит надо что-то изменить в комплексной терапии. Это совершенно реальная задача. Обзидан - хороший препарат, но он морально устарел. Это самый первый из бета-блокаторов, которым мы начали пользоваться лет 30 назад. Его недостаток - короткое действие, он снижает давление только на 12 - 8 часов и его надо принимать 2-3 раза в сутки. Сегодня доступны аналогичные препараты удлиненного действия, например метапролола сукцинат - беталок зок, которые действуют 24 часа и вечерний прием которых предупреждает утренние подъемы давления. Гипотиазид тоже очень хорош, но его надо принимать не иногда, а постоянно. Вот такая триада (престариум+беталок+гипотиазид) или комбинация энап Н + беталок может оказаться полноценной. Это далеко не единственные комбинации. Надо только учесть, что кроме сочетания препаратов очень важны и дозы и распределение приемов по часам. Этим надо заняться безотлагательно, кризы, которые Вы описываете, прогностически неблагоприятны. Вам самой с этим не справиться, нужен хороший терапевт или кардиолог. Желаю Вам успеха!