УТРЕННИЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ КРИЗЫ

№29567 утренние гипертонические кризы
Лариса Жен., 63 лет. РФ
Уважаемый Эдуард Романович!
Прошу прощение за повторное обращение. Сегодня утром прямо во время гипертонического криза написала Вам сообщение, перепутав собственный эл.адрес.
Гипертония 15 лет, течение кризовое, кризы нейро-вегетативные, лечилась обзиданом по 40 мг в сутки, клофелином во время кризов, пирроксаном. Были случаи пароксизмальной тахикардии, которые устраняла нитроглицерином или обзиданом. Более или менее стабильное (хотя и неважное) состояние ухудшилось в этом году. Утренние подъемы АД при пробуждении до 190-200/98-117, пульс 90-110, сильная экстрасистолия, дрожь, отрыжка воздухом, страх. Иногда при переходе в вертикальное положение давление нормализуется, но чаще требуется клофелин, т.к. капотен не помогает.
Принимаю постоянно по 8 мг престариума, 40 мг обзидана, иногда гипотиазид.
На мои жалобы врач отреагировал назначением мексидола, болюсов Хуато, аспаркамом в максимальной дозировке. Какие сочетания препаратов можно попробовать в моем случае?
Заранее благодарю Вас
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!

Я отправил Вам ответ на первое письмо раньше, чем прочитал второе. Вашего электронного адреса у меня нет, я "отвечаю пользователю".

Меня очень смутил набор из "капилара, мексидола, болюсов Хуато, аспаркама в максимальной дозировке". Извините, но мне кажется, что здесь надо менять не лекарства, а врача.