ЭСТРОСИСТОЛЫ

№29785 эстросистолы
Женя Муж., 35 лет. Россия г.Курск
Здравствуйте! 3,5 года назад поставили диагноз-гипер. болезнь 2 ст. 3 года назад перенёс сальманелёз, после чего появились толчки в сердце. В начале они были не так часто. Год назад участились,делали суточный мониторинг несколько раз, отмечены желудочковые эстросистолы, принимал беталок-50мг в сутки, потом 3 месяца по схеме кордарон и от давления- престариум 4мг в сутки, месяца на 2-3, после приёма кордарона толчки ушли. В декабре 2007г перешёл на эгилок,сначало 50мг в сутки,через месяц толчки опять появились, но при увеличении дозы эгилока толчки становятся реже. В данный момент принимаю эгилок 150мг в сутки, недели 3 толчки были редкими, а сейчас опять участились. Особенно они ощутимы в состоянии покоя,в вечернее, ночное время, в лежачем положении, в положении сидя, при наклоне и после приёма пищи. Вопрос: в чём причина этих толчков и чем это можно вылечить?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Женя!

Причины экстрасистолии мало изучены. Какая-то электрическая нестабильность мышцы сердца, которая чаще развивается при его различных заболеваниях, при внешних токсических влияниях (алкоголь, курение). Статистически эти факторы риска выглядят убедительно, но когда мы переходим к конкретным больным эти вероятностные (стохастические) закономерности не работают. Мы не можем объяснить почему из двух человек только у одного развивается аппендицит, гипертоническая болезнь, появляется экстрасистолия. Почему болезнь развилась сегодня, а не вчера или завтра. На сотне больных закономерности прослеживаются четко, а на уровне единиц, с которыми мы и работаем - не получается.

Вылечить их мы не можем. Можем подавить, но цена слишком высока. Вот Вы принимали кордарон и экстрасистолы подавили. Можно повторить курс и, вероятно, опять с успехом. Но я бы не советовал это делать. У кордарона серьезные побочные действия, антиаритмический эффект наступает почти сразу, а побочные постепенно накапливаются годами. И они тяжелее, чем все экстрасистолы вместе взятые. Поэтому мы обычно стараемся кордарон молодым людям вообще не назначать, вот где-то после 60 лет и то, не при экстрасистолии. Это из пушек по воробьям. Лучше всего, ограничтесь бета-блокаторами. Ну, можно попробовать заменить эгилок бисопрололом, посмотрите, может быть станет полегче. А еще лучше, постарайтесь обращать на них меньше внимания, они в общем достаточно безобидны. Лучше их не лечить.