РАСШИФРОВКА КАРДИОГРАММЫ И ХОЛТЕРОВСКОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ

№301027 Расшифровка кардиограммы и холтеровского мониторирования экг
Людмила Жен., 47 лет. Россия Якутск
Добрый день!
С некоторых пор стали возникать неприятные ощущения в области сердца (пока чисто умозрительные) - в состоянии покоя кажется, что очень сильные удары, когда бегаю на беговой дорожке пульс иногда внезапно падает от 140 до 70. Также был год назад эпизод с внезапным утренним головокружением с симптомами «морской болезни» , поэтому решила пройти небольшое исследование. Начала с ЭКГ.
Вот результат:
1100 Синусовый ритм
1470 с редкими суправентрикулярными экстрасистолами [укороченный инт. RR (beat 15)]
2420 RSR (QR) в отв. V1/V2, возможно нарушение проведения в системе правой ветви п.Гиса [тип RSR (V2)]
8304 Удлинение интервала Qtc [инт. QTc > 450 MC]
9150 ** патологическая ЭКГ **
После этого решила дополнительно пройти Холтеровское мониторирование ЭКГ.
Результаты следующие:
Длительность наблюдения 23ч27м. Среднесуточная ЧСС 68 уд/мин. Среднедневная ЧСС 75 уд/мин. Средненочная ЧСС 60 уд/мин. ЦИ = 1,25 (норма). Максимальная ЧСС 143 уд/мин (подъем по лестнице 130 ступеней), минимальная ЧСС 53 уд/мин (сон). В течение исследования зарегистрирован основной ритм - синусовый. На фоне данного ритма зарегистрировано: одиночные наджелудочковые экстрасистолы, всего 84 эпизода, преимущественно в активное время суток, временами аллоритмированные по типу бигеминии. синусовая аритмия 46-60 уд/мин. Ишемических изменений и пауз 2000 мсек и более не выявлено. во время физической нагрузки регистрируется косовосходящая депрессия сегмента ST до 0,15 мВ в отведении, характеризиющем потенциалы боковой стенки.
Заключение: регистрируется синусовый ритм. Синусовая аритмия. Одиночные наджелудочковые эстрасистолы.
На днях проходила флюорографию - там мне поставили «усиление легочного рисунка». У меня нет в данный момент ни бронхита, ни кашля, я не курю. Не может ли это быть связано с сердцем?
Кардиолог мне внятно не смог объяснить, насколько серьезны эти изменения в экг, на вопрос можно ли мне заниматься физкультурой ответил, что он бы не рекомендовал. А мне хочется заниматься, потому что я реально чувствую, что занимаясь, уменьшаю свои проблемы со здоровьем, иначе совсем одряхлею.
Не могли бы Вы сообщить мне насколько это все серьезно и что надо делать в дальнейшем.
С уважением, Людмила.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких серьезных отклонений ни на ЭКГ, ни при мониторировании не обнаружено. Сердце в порядке. Физкультурой заниматься можно и нужно. И спокойно жить дальше.