ВСД ИЛИ ГИПЕРТОНИЯ

№301330 всд или гипертония
Ольга Жен., 40 лет. москва
У меня за полгода случилось 3 мощных стресса, в результате которых обостилась ВСД с паническими атаками, скакало давление, сердцебиения. Самое высокое на приеме у врача 170/100, через 15 минут 150/90, домой пришла 130/90. Стойкого высокого давления никогда не замечала, повышалось какими-то приступами, пару-тройку раз до 160/100, потом само падало. У врачей то 120/80, то 150/90. Я всегда пребывала в страхе и ждала нового приступа. Недавно опять была у врача, давление 150/80. Врач сходу поставила диагноз гипертензия 2 степени. Пью половину капозида и половину конкора с утра по Вашему совету, т.к. врач выписала лошадиные дозы, от которых сердуе остановится. Давление в среднем 106/69, иногда опускается до 90/60, при этом, когда понервничаю опять скачки до 140/100 ближе к вечеру, потом само падает . Еще начиталась про эти таблетки, что средечный приступ может быть из-за резкого понижения давления. А если у меня только ВСД была, может, надо было просто образ жизни изменить? У меня работа сидячая, вес 63, рост 164, не отекаю, экг, эхо в норме. Я сердце то раньше времени не посажу? А если физкультурой заняться и нормализуется все, так с этих таблеток и не слезешь теперь никогда? Простите, за крик души.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дифференциальная диагностика между ВСД и гипертонической болезнью не всегда легка и заниматься этим надо не в формате заочных консультаций. Никакого сердечного приступа из-за понижения давления быть не может. И сердце раньше времени никуда не сядет. А слезть с этих таблеток можно свободно: уменьшить дозу в два раза на одну неделю и прекратить. И заняться физкультурой - очень хорошо и изменить образ жизни на более активный - тоже.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!

Если есть прямая связь ухудшения самочувствия со стрессами, то рекомендую пройти лечение у врача-психотерапевта. Нормализация состояния нервной системы - только благоприятно скажется на деятельности Вашего сердца и сосудов!