МИНИМАЛЬНАЯ МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ, МИНИМАЛЬНАЯ ПУЛЬМОНАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ.

№305099 Минимальная Митральная регургитация, минимальная пульмональная регургитация.
Алла Жен., 40 лет. РФ Москва
Здравствуйте Эдуард Романович. Сегодня утром сделала эхокардиографию, что называется на всякий случай. У мамы и бабушки были инфаркты, так что опасаясь проблем с сердем периодически решила обследоваться. результат такой:
Ао-30мм
ЛП-31мм
ПЖ-22
МПЖ-7,8
ЗСЛЖ-8,0
КДР-36,3
КСР-22,3
ФВ-68,6
Размеры полостей крупных сосудов сердца в пределах нормы. полости сердца, клапанный аппарат, магистральные сосуды сформированы правильно. Показатели сократимости не нарушены. Септальные дефекты не лоцируются. Потологические потоки отсутствуют. Систолическая и диастолическая функция ЛЖ в пределах нормы.
Пролабирование ПСМК до 3,6 (минимальная регургитация).
Максимальные градиенты давления в клапанах (ммртст):
Митральный - 1,4
Аортальный - 5,4
Трикуспидальный - 1,7
Пульмональный - 6,2.
Заключение Пролапс ПСМК легкой степени
Минимальная митральная регургитация
Минимальная пульмональная регургитация.
Вопрос такой, необходимо ли мне лечение у кардиолога. В клинику я обращалась не плохую, но платную. Врач сказал если хотите начнем лечение, но вообще-то с этим живут долго и счастливо так что не обязательно. Странно слышать такое от специалиста. Поэтому обращаюсь к Вам, все таки нужно мне лечение или нет?
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алла!
По-моему, у Вас нет никаких причин начинать лечение. Судя по данным проведенного исследования сердце находится в полном порядке. Ему ничего не угрожает. Будьте здоровы!