АД В РАЗНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ

№306884 АД в разных положениях
Евгений Финогенов Муж., 25 лет. РФ Узловая
Здравствуйте уважаемые доктора! Скажите пожалуйста есть ли какие-либо нормы артериального давления в разных положениях?
По вашему совету измеряю АД несколько раз, результаты последовательных измерений:
1 В положении сидя 148/88 135/80 дальнейшие измерения в пределах 125/70 - 135/85 Пульс 60-80 уд. в мин.
2 В положении стоя результаты колеблются 155/95 - 125/80 Пульс 110 уд. в мин. прибор показывает иногда значок аритмии Иногда смущает маленькая разница например 115/90
3 В положении лежа 125/85 - 120/75 все остальные измерения в пределах 115/65 - 125/80 Пульс 50-70 уд. в мин.
Страдал НЦД по гипертипу с паническими атаками, лечусь у невролога в основном нелекарственными методами (спорт, гимнастика, бассейн, контрастный душ, пешие прогулки и т. д.) Нагрузки переношу хорошо.
Раньше принимал небилет 5 мг, конкор. Сейчас ничего не принимаю, только пустырник, боярышник, настойку пиона.
Скажите пожалуйста приведенные измерения нормальны? Нужно ли что либо с этим делать? Невролог говорит что не следует об этом задумываться о пульсе, давлении и т. д. так как я здоров практически за исключением невроза, все обследования пройдены - ЭКГ норма неполная блокада правой ножки пучка Гисса, ЭХОкг - пролапс 1 ст.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что невролог прав. Нужна какая-то особая извращенная въедливость для активных поисков нормативов АД в разных положениях тела. Но для невротиков вопрос характерен.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение у невролога дает слабые результаты, так как лечение проводится не совсем полно! Лечением таких расстройств занимаются врачи-психотерапевты.