АНОМАЛИЯ РАЗВИТИЯ ХОРДЫ

№308082 аномалия развития хорды
Екатерина Жен., 24 лет. Смоленск
Здравствуйте, доктор! С детства стояла на учете у кардиолога. Говорили, что есть тахикардия (пульс у меня и сейчас бывает частый) и аномалия развития хорды. Уже много лет не ходила к кардиологу. Боль в области сердца иногда бывает - колит или сжимает. Подскажите, что это за диагноз такой - АРХ? Опасен ли?
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Когда Вы хотите употребить какую-нибудь новую аббревиатуру надо обязательно в скобках дать её полную расшифровку. Это элемент культуры общения. Не надо заставлять собеседника разгадывать эти обозначения, примеряя различные куски Вашего текста. АРХ - никогда бы не догадался, что Вы так зашифровали аномалию развития хорды. Это врожденная, ничего не значащая аномалия, которая практически не имеет никакого значения, но которую хорошо видно при произвдстве ЭхоКГ, и которую врачи по ЭхоКГ с упорством, заслуживающим лучшего применения, с удовольствие описывают в каждом втором протоколе.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Полностью присоединяюсь к доктору Гуглину.