ФИБРОЗ, ЭКСТРАСИСТОЛЫ, ТАХИКАРДИЯ

№314747 фиброз, экстрасистолы, тахикардия
Лилия Жен., 41 лет. Украина Черкассы
Несколько прошедших лет по кардиаграмме - гипертрофия левого желудочка. В августе 2009 на УЗИ все клапаны работали отлично. Весной 2010 почувствовала сильное сердцебиение, экстрасистолы,нехватка воздуха, пульс за 100, давление в пределах 110/70.
УЗИ 2010 :фиброз, недостаточность аортального клапана (регуртация 0-1 степени).Прошла лечение: милдронат 5,0 в/м №10, АТФ 1% 2,0 в/м № 10, ритмокор, неокардил. Спустя месяц другой кардиолог : трикард 1тх3р 1 мес; тиотриазолин 1тх3р 1 мес; седативные препараты; бетакор 1/8 утром(не стала пить, так как у меня диффузный фиброаденоматоз молочной железы).
Щитовидная железа - зоб 1 ст, функция не нарушена, ревматизма нет, остеохандроз всего позвоночника, в грудном - узлы Шморля( шт 6), в поясничном - многочисленные грыжи и протрузии, узлы Шморля.
Курс лечения прошла. Аритмия по-прежнему есть, хотя в общем состояние менее беспокойное.
Что Вы можете ещё посоветовать, чтобы состояние нормализовалось и снизился пульс? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Редкий случай сочетания таких малоактивных препаратов (милдронат, АТФ, неокардил, трикард, тиотриазолин). В серьезной кардиологии они обычно не применяются и действуют, главным образом, за счет психотерапии. Можно попробовать кораксан (ивабрадил). Он хорошо замедляет пульс.