ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И ОТЕК - СИМПТОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЦА?

№316853 головокружение и отек - симптом заболевания сердца?
татьяна Жен., 47 лет. россия москва
В жаркую погоду неделю назад гуляла на даче в лесу около 3часов, за это время выпила воды ок400г. В конце прогулки заметила сильный отек кистей рук- пальцы сгибались с трудом. На других участках тела отеков не обнаружила, самочувствие все время было нормальным. Дома в течение часа отек спал. За 5 дней до этого утром я проснулась с сильным головокружением, все плыло перед глазами, подступала тошнота, слабость. К вечеру состояние улучшилось, но голова оставалась «тяжелой», тогда же удалось померить давление 140/80 (обычно 120/80).
Около 25 лет назад я однажды уже просыпалась в таком же головокружительном состоянии, только тогда у меня еще был и ...отек кистей рук. Давление тогда я не мерила.
Скажите, пожалуйста, эти симпотмы - отек и головокружение вместе 25 лет назад, и недавно по отдельности- могут быть признаком заболевания сердечно сосудистой системы или еще какой проблемы?
Повышенным давлением не страдаю, аллергией тоже, есть варикозное расширение вен, узел в щитовидной железе, в декабре на кардиограмме обнаружили экстрасистолы, но я уже лет 5 как заметила, что мое сердце делает«лишний удар».
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Татьяна! Эти симптомы связаны между собой и по времени тоже.Похоже на затруднение венозного оттока в верхнем сегменте туловища, возможно шейный отдел позвоночника, возможно верхняя полая вена.Если волнует этот вопрос-запишитесь по тел. и пройдите обследование.Разберемся в течении 1 часа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Отек кистей рук и головокружение не являются признаками заболевания сердца.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Аналогичные эпизоды с разницей в 25 лет, мне кажется, не совсем свидетельствуют о развитии проблем в бассейне верхней полой вены (если бы был синдром Педжетта-Шреттера, то все выглядело бы по другому). Вероятно, у Вас совпал отек кистей вследствие увеличения водной нагрузки с какими-то другими проблемами (например с гипертонической болезнью), хотя глолвокружение вполне может быть и симптомом проблем со стороны сердца (напр. аортальный стеноз или недостаточность).