ОСТРЫЕ БОЛИ В ГРУДИ

№323442 Острые боли в груди
Наталья Жен., 33 лет. Шахты
Уважаемый доктор прошу вас помогите своим ответом. Мужу 38 лет сегодня в 5 утра начались нарастающие боли в спине затем все перешло в солнечное сплетение боли давящие сжимаюшие очень сильные давление 160/90 температура 36.4 муж не может найти положение при движении начинает еще больше сжимать. Муж принимает варфарин 5мг в сутки «тромбоз нижних конечностей» так же была операция по поводу аневризмы брыжеечной артерии. Тупая травма живота. такие боли уже были раньше в год раза 2-4 в этот раз добавилась тошнота. Скорая сняла кардиограмму во время сильных болей сказали кардиограмма спокойная кардиолог тоже сказал ничего сдесь такого нет. Доктор скажите может ли эти симптомы быть инфарктом? Может что то не досмотрели? Положили в хирургию с острым панкреотитом. Там тоже сделали кардиограмму сказали что хорошая. Доктор я в панике.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о проявлениях панкреатита.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
необходимо проводить дифференциальную дигностику ишемии внутренних органов, в частности кишечника. Вполне возможно развитие т.н. абдоминальной жабы, кстати, предпосылки к этому есть - вмешательство на брыжеечных артериях. Вероятно, необходимо разбираться с этим, возможно нужно выполнить в условиях стационара целиакографию, брюшную аортографию, или, хотя бы КТ в ангиогрежиме+УЗИ органов брюшной полости. Однако, ситуация полностью стационарная, т.е. ее необходимо решать в больнице.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Инфаркт миокарда скорее всего проявился бы на ЭКГ, тем более повторной. Для дифференциальной диагностики применяется исследование ферментов (тропонина и амилазы). Я не вижу оснований сомневаться в правильной диагностике панкреатита.