ДАВЛЕНИЕ, БОЛИ В ГРУДИ, ОТДЫШКА

№32403 давление, боли в груди, отдышка
Наташа Жен., 33 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Хотелось бы к Вам обратиться за консультацией по поводу моей мамы.
Маме 70 лет, беспокоит высокое давление и сердце. Идти в горку или по лестнице тяжело без остановок, задыхается, говорит, что зажимает в груди. В 2004 году был ишемический инсульт. На плановое прокалование пришла к терапевту, но терапевт отказывается направлять на капельницы, по ее словам- не нравится сердце, направила к кардиологу на консультацию.Сделали УЗИ, заключение:Атеросклеротические изменения стенок корня аорты и створок аортального клапана без нарушения функции. Фиброзные изменения створок и подклапанных структур митрального клапана с умеренной подклапанной регургитацией.Умеренная дилятация полости левого предсердия. Сократительная функция миокарда левого желудочка не снижена ФВ - 65 % ФУ - 36 %. Признаки диастолической дисфункции левого желудочка. Функция клапанов сохранена. Перикард не изменен. Порядок отхождения брахиоцефальных ветвей не нарушен.
Естественно, кардиолог ничего по этому заключению не разъяснила, просто назначила до УЗИ лекарства, а после УЗИ сказала, что я вам правильно назначила, а врач Узист, сказал, что с таким заболеванием нужны другие лекарства.
У нас к вам вопросы: что у мамы за заболевание? (никто не объясняет, а для нас термины непонятны)? И какие всё-таки лекарства назначают при таком заболевании?
Очень будем признательны за ваш Профессиональный ответ.
Заранее благодарю Вас.
С уважением, Наташа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Наташа!

Какие величины давления бывают у мамы? Сжатия в груди бывают только при подъеме в горку или на лестнице, сколько времени они продолжаются, как мама их снимает, пользуется ли нитроглицерином? Сколько таких приступов бывает за сутки? Бывают ли отеки на ногах? Какие лекарства она принимает? Пришлите, пожалуйста, заключение ЭКГ. Мама худенькая или полная?