АРИТМИЯ ИЛИ ПРОСТО ВСД?

№326155 Аритмия или просто всд?
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Сосногорск
Здравствуйте!
Мне 27 лет. Была совершенно здорова. В возрасте 18 лет начались проблемы - пробежалась до автобуса - отдышаться не могла, воздуха стало резко не хватать, сердце колотилось - мин через 3 прошло (за последний год набрала примерно 5 кг, вес стал 60). С тех пор стал преследовать головокружения, нехватка воздуха, головные боли (давило в голове). Результаты обследования - экг - ритм синусовый, нарушение внутрижелулчковой проводимости, дыхательная аритмия, диффузные изменения в миокарде. Эхо - полапс митрального клапана (прогиб на 3-4 мм). В голове - нарушение венозного оттока, плюс травма какая-о, родовая, скорее всего, незначительная. Поставили диагноз - всд по кардиальному типу, сказали - ничего страшного. Через 1,5 года - полностью прошло (ничем не лечила, но похудела на 8-10кг). В 21 год родила первого ребенка - беременность и роды прошли замечательно, самочувствие - отличное. В 26 лет, при второй беременности, срок - 8 недель, случилось приступообразное состояние. Внезапно проснулась ночью - плохо, воздуха не хватает, голова кружится, нчался озноб. Давление - обычное - 90 на 60. Скорая накапала корвалола - вроде прошло. На след. утро я заболела c t. Сохранялась некоторая нехватка возд, головокружение, но было терпимо. Обследование в кардиоцентре: на эхо обнаружили не ПМК, а дефект пежпредсердной перегородки - 3-4 мм, прогиб ее на 2 мм. Порок - гемодинамически незначим. С тех пор иногда начиналась нехватка возд и головокр (но не так сильно, как во время приступа). На сроке 22 недели приступ случился снова, плюс - перенервничала. Быстро не прошел - увезли на скорую. Ко всему прочему ЭКГ выявило аритмию (не знаю какую). Меня то бросало вжар, то начинался озноб. Сказали - похоже на всд криз. На след день опять небольш t - заболела. Накатывала слабость, нехватка возд, головокр, давление низкое было - до 80 на (нижнее не помню). Через неделю положили в кардио - там все исслед - норма, гормоны- норма. Плохое самочувст почти прошло. Родила без проблем, полсле родов временами (под вечер обычно) накатывало небольшое головокр, нехватка возд, но проходило - хотя состояние, вообще, не нормализовалось, я чувствовала себя хуже, чем до беременности. Летом, в жару (после родов - 4 месяца) ночью опять случился приступ. Перед сном уже было прлохо - воздуха не хватало. Проснулась - все как в тумане, кружиться голова, лежать - тяжеол. стали мерить давл электрогнным прибором - слышны на нем перебои пульса. Пульс сильно учащенный, колотиться, потом пайза - медленные удары... Приехала скорая - давл повышенное - 130-(норма моя90,60) - дали катаприл, вкололи летичку. Постепенно - прошло, сначала стало возд хватать, потом - головокр прошло. На след день вечером плоховато стало - на приборе (давл) слышны перебои. Легла, выпила валокорд, вошло в ритм. Скорая сказала, что аритмию слышно. На пленке экг автомат написал - что-о вроде возможно поражение миокарда.Возили экг на расшифровку кардиологу - сказала - все нормально, дыхат аритмия. Но экг ведь сделано не во время сбоев. С тех пор было еще 2 приступа ночных с тахикардией(чуть более 100) и аритмией. Проходили мин за 10. экг при приступах не снимали, а в поликлинике показал брадикардию (55) и диффуз изменен вмиокарде, ритм синусовый. На обслед в кардиоцентре (неделю назад) - экг - без особ., эхо - без отрицательной динамики, все компенсируется. Сказали - нужноэкг во время приступа. Невролог сказал то же самое. Сказал, что, всд, по его мнению, служит фоном. Терапевт пугает, что аритмия - это очень плохо, исслед - нормальные. Скжите. пожалйуста, что делать, чтоб привести здоровье вспорядок, какая вероятность того, что это просто всд, или нервное?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия! Это проявления тревожного расстройства - одного из видов неврозов. Диагностикой и левчением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы лечение было комплексным: медикаметы + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Именно она - основной метод в лечении вашей проблемы!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Нервное тоже требует лечения, но не медикаментозного, а психотерапевтического.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вегето-сосудистая дистония и невроз, это, практически, одно и то же. И лечить их надо у невролога. Все "сердечные" синдромы больше от страха. Ничего серьезного, судя по Вашему описанию, нет.