СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ.ГИПЕРДИНАМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ.

№326664 Синусовая тахикардия.Гипердинамический синдром.
Ирина Жен., 26 лет. Самара
Уважаемый доктор! Недавно писала вам что врач назначил мне Кораксан. Пью как назначено 5 мг утром и 2,5 на ночь. Первые два дня был эффект, сейчас опять все по старому. Пульс в состоянии покоя 80-90, во время движения (без нагрузок) около 100. Что это значит? Нужно менять лекарство, или ждать накопительного эффекта?
Ещё добавлю что лечусь у психиатра с неврозом, кардиолог предложил лечить сердечные проблемы у психиатра. Но пульс то как-то надо уменьшать? Тахикардия мне очень мешает. Психиатр никаких рекомендаций по пульсу не дает, во время приема седативных препаратов резкой разницы на пульсе я тоже не замечаю. Кардиолог (самый лучший в нашем городе) от меня просто отказался, т.к. я была у него уже не первый раз. Сказал чтоб я пила Кораксан и если все придет в норму, то к нему больше не обращаться. А если нормы не будет то лечитесь у психиатра!
Раньше мне помогал анаприлин, но побочка от него мне нравится, чувство разбитости и понижение АД. Может попить бета-блокаторы вместо Кораксана? Или они вызывают зависимость? Кардиолог сказал что потом от них сложно уйти. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать. И можно ли так резко бросить принимать Кораксан и перейти на бета-блокаторы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все-таки кораксан это антиангинальное средство, а замедление пульса - его побочный эффект. Можно отменить его сразу и попробовать перейти на бета-блокаторы, которые, как средство борьбы с синусовой тахикардией, тоже энтузиазма не вызывают. Но на какое-то ограниченное время, как неизбежное зло, их прием потерпеть можно. Да и отказаться от них, методом постепенного снижения дозировок, практически, всегда можно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при тахикардии тревога, страх? Бывают ли затруднения с дыханием?