НОЧНЫЕ ПРИСТУПЫ

№328938 ночные приступы
Елена Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович!!!Помогите пожалуйста профессиональным советом!У меня ночью происходят приступы:Сжимает в области грудины по середине, переходит на эпигастрие,повышается ЧСС,сковывает грудную клетку,немеют руки,трудно дышать-поднимать грудную клетку,я вскакиваю и все проходит постепенно через минуту-две.Эти приступы бывают только тогда,когда начинаю засыпать!При нагрузке и вне сна этих приступов нет!Подскажите:это спазмы коронарных артерий или это не сердце?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Могу Вас успокоить. Это не сердце и не спазм коронарных артерий. Обычно такую картину дают неврозы. Попробуйте за час до сна выпивать одну-две ложки настоя валерианы или пустырника.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Думаю, что это более похоже на невротическое состояние и успокоительные препараты должны помочь.