НАГРУЗКИ ПРИ ПМК

№332408 Нагрузки при ПМК
Татьяна Жен., 31 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Хотела бы получить совет по поводу приема контрастного душа. У меня ВСД (точнее, невроз), который я пытаюсь лечить с помощью ЗОЖ, АТ-техники, физ упражнений и контрастного душа. Читала в противопоказаниях к последнему -нарушение работы сердечно-сосудистой системы, спазмы сосудов. У меня ПМК 1 степени, еще ООО без гемодинамических изменений шунтирования (я так понимаю, это одно и тоже?), результаты доплерографии: «признаки дистонических изменений артерий с явлениями спазма в бассейне ВСА». и «Умеренный церебральный ангиоспазм». Скажите пожалуйста, можно ли с этими показаниями бегать, принимать контрастный душ?
P.S. Беспокоит тревожность, нарушение дыхания, давление в обл. груди и солнечного сплетения. После душа чувствую себя хорошо.«
Эдуард Романович, я этот вопрос уже задавала на сайте »consmed.ru« и получила такие ответы :Алексей Маркович 26.09.2010 04:12
Татьяна, пролапс митрального клапана 1 ст. это вариант нормы, у нас с этим матросы м морской пехоте служат. Порк сердца от этих процедур возникнуть не может
Анатолий Фёдорович Соловьёв
Врач - иглотерапевтПоищите классного иглотерапевта. Восстановите процессы в организме, тогда его можно будет тренировать. А так - только лишний стресс.
Я ответила, что иглотерапия мне не помогла, на что А.Ф. Соловьев ответил:
»Поищите еще более классного иглотерапевта.
При физических нагрузках и контрастных душах повышенное периферическое сопротивление кровеносных сосудов может способствовать расширению левого желудочка сердца и развитию недостаточности митрального клапана. Впрочем, пару лет прослужите и с таким.«
Понимаю, что иглотерапия особо не поможет, но вот такие циничные прогнозы меня испугали. Пожалуйста, подскажите как быть? Интересуют такие нагрузки как контрастный душ, плаванье, бег. Если действительно лучше обойтись без них, что же, заменю гимнастикой или Йогой. На Вас одна надежда в этом вопросе. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Я считаю, что при неврозах ЗОЖ, АТ тренировки, физические упражнения и контрастный душ могут принести только пользу. Сюда можно подключить и плавание, и бег, и гимнастику, и танцы.А что касается циничных прогнозов, то вы должны понимать, что никто консультантов, чьими услугами вы пользуетесь через Интернет, не подбирает, не выбирает, не оценивает. Мы такие же разные, как и все остальные. Я вижу, как в консультанты записываются мальчики и девочки со стажем в один год после интернатуры. Для большинства заочных консультантов бесплатные консультации - это реклама своих платных услуг. Не будьте слишком доверчивыми и легковерными. Ко всем советам, а тем более заочным, относитесь взвешенно и осторожно. Врачевание вообще дело не точное, а ваши описания, да и наши знания бывают далеки от совершенства.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечением неврозов и их проявлений занимаются врачи-психотерапевты! Не тратьте время в пустую! Это приводит к укреплению заболевания!
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
И контрастный душ, и бег, и плавание, и йога-все укрепляют здоровье и благоприятно воздействуют на весь организм в целом.