ИЗМЕНЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА
№334547 Изменение ритма сердца
Соколова Ирина Жен., 29 лет. Россия Тула
01.10.2010 13:36
Добрый день! После того, как я выпью (где - то через час) у меня меняется ритм сердца. Причем пью я не много - бокал вина или бокал пива и то очень редко. Раньше не было таких проблем. А теперь оно начинает бешенно биться и стучить как- то не так. К примеру, я думаю, что правильный ритм: тук-тук, тук-тук, а у меня начинает быстро тук- тук - тук- тук. Год назад я делала экг и эхо кг и у меня выявили пролапс митрального клапана и какие-то хорды. Скажите это норма или у меня что -то не так? .

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И пролапс митрального клапана и дополнительные хорды это врожденные аномалии, которые принимаются за варианты нормы. Никакой симптоматики они не дают и изменений ритма вызвать не могут. Скорее всего надо думать о каких-то невротических проявлениях.
Время создания: 01 Октября 2010 16:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства. Для уточнения этого - проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 01 Октября 2010 16:39