ПЕРЕБОИ В СЕРДЕЧНОМ РИТМЕ!!!
№334649 Перебои в сердечном ритме!!!
Ольга Жен., 28 лет. Россия Воронеж
01.10.2010 17:06
Здравствуйте доктор!Последние пол года меня стали мучить частые перебои в работе сердца.Сердце как-будто спотыкается или останавливается на секунду,а потом заново идёт.Я очень мнительный человек и поэтому это состояние в момент перебоев вызывает у меня ужасный страх.Мне кажется,что сердце может остановиться.Раньше меня никогда ничего подобного не беспокоило.Два года назад у меня родился ребёнок и после родов,мне кажется, моё здоровье ухудшилось,хотя говорят,что роды омолаживают женщину.Начались эти перебои,стал болеть желудок.Может это связано с большей утомляемостью и нервами,чем до ребёнка?Я делала узи сердца.Доктор сказал,что всё в норме и у меня нет никаких проблем с сердцем.Назначил попить 2 месяца рибоксин и глицин.Пока я всё это пила у меня всё прекратилось,после того как перестала,всё возобновилось и стали перебои даже гораздо чаще,чем до лекарств.Скажите доктор,с чем,если не с сердцем могут быть связаны мои перебои?Щитовидку тоже проверяла,тоже всё в норме.Мне ещё не много лет,даже нет тридцати,а я уже себя чувствую больной старушкой.Эти перебои доставляют мне ужасный дискомфорт.Подскажите,что делать?Спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Скорее всего - это проявления невротического расстройства, возникшего в результате физических и психоэмоциональных нагрузок, связанных с беременностью, родами и послеродовым периодом. Такие состояние довольно часто возникают у молодых мам. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими вопросами занимаются они.
Время создания: 01 Октября 2010 17:15
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что эти перебои более характерны для неврозов, чем для самого сердца. К эффекту рибоксина я отношусь с недоверием, а глицин мог помочь. Так вернитесь к нему снова. И добавляйте успокаивающие растительные настои.
Время создания: 01 Октября 2010 17:50