НЕВЕРНЫЙ ДИАГНОЗ?

№342142 Неверный диагноз?
Нигина Крохина Жен., 36 лет. Россия Котово,Волгоградской области
Уважаемый Эдуард Романович, разъясните, пожалуйста, ситуацию,потому как от своих врачей добиться не могу ничего.Даже не могу написать результаты каких либо анализов,потому как не назначались.Много лет подряд,около пяти,беспокоят боли в области сердца.Давящие,жмущие.На ЭКГ врачи абсолютно ничего не обнаруживают,говорят,что все в норме.Но при этом назначают то проколоть милдранат периодами весна-осень,то пропить предуктал с новопасситом.милдранат колола 2 года именно в назначенные периоды.Сказать,что были и зменения к лучшему,не заметила я их.Теперь почитала Ваши отзывы о предуктале и не знаю,пить его или не стоит.Сердце свое чувствую постоянно,такое ощущение,что оно как-то ворочается в груди и трепещет,то замирает вдруг..Это нервы или сердце???Объясните,пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Нигина!
Пять лет назад Вам было 30 лет. За такое время любое сердечное заболевание, да еще не леченное, как-то оформилось бы, появились убедительные признаки болезни. А тот факт, что никто ничего не находит, скорее всего, свидетельствует о его функциональном характере, каком-либо неврозе. Милдронат и предуктал никогда никому не помогали, я не верю в действенность этих лекарств. Я думаю, есть все основания переключиться на лечение нервной системы: седатики, анксиолитики, антидепрессанты. Кстати, такие боли, много лет подряд без всякого развития, может давать ларвированная депрессия.P.S. Я хорошо помню Котово. Был там не сколько раз. Главным врачом был Василий Федорович Петренко - мой ученик. Давно потерял с ним связь, если можно передайте ему большой привет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего ваши жалобы имеют невротическую природу. Проконсультируйтесь на этот счет у врача-психотерапевта или, если у вас нет такого специалиста, то у психиатра. Не вздумайте сами назначать себе психотропные препараты!