МИОКАРДИТ

№342681 Миокардит
Анастасия Жен., 25 лет. Алматы
Добрый День, очень страшно стало жить. 3,5 месяца назад родила ребенка, экстренно, кесарево, на сердце никогда не жаловалась, ЭКГ всегда были здоровыми. На операции началась ПА, думала, что умру, врачи не отреагировали, сказали нервное и забыли. Через 5 дней после родов по вечерам началась какая-то резкая слабость (как будто бы сесть нужно иначе упаду и дух внутри захватывает) и болела голова, врачи снова не отреагировали. Выписалась, занималась ребенком, была слабость, в роддоме посоветовали пить ферлатум от анемии. Через 1,5 месяца проснулась утром от ужасной боли в горле, подумала, что простыла пропила терафлю, и брызгала йорксом, вроде прошла через неделю с новой силой, я уже дышать не могла, в горле просто все холодило и болело так, что думала горло порвется. Снова пила терафлю и брызгала йоркс, прогревала. Слабость была постоянная, сначала думала от анемии, пила железо, потом поднялась температура до 40 во время ангины, а я с детенком, еще и мало спала и не всегда кушать успевала, еще нервы мотали мне в это время и тут началось, встаю с кровати, а меня качает, ноги подкашиваются, в глазах как будто туман, думала опять анемия, да и еще августовская жара, ребенка стало совсем тяжко таскать, да и страшно, как будто в обморок падаешь. И тут меня довели до истерики и у меня началась ПА, задыхалась, знобило, пот градом, думала умираю, вызвали скорую вкололи горячий укол магнезии, стало еще хуже. давление при этом как было 100/60 так и осталось. На след. денб побежала к терапевту, сказала, что ВСД, послушали сердце направили на ЭКГ, по результату сказали какие то изменения есть, но какие не сказали, сказали прокапать картан. Вечером прокапали мне картан, а 5 утра проснулась от того что задыхаюсь и постель подомной вся мокрая от пота. Вскочила и начало снова трясти, что умираю, вызвала скорую, сказала, все им рассказала, они снова вкололи магнезию и уехали, сказали, что переутомление. Утром началось такое, что страшно вспомнить, стало тошнить, голова кружилась, ноги подкашивались и кожа как-будто вся онемела, и стали раслаблятся мышцы внизу (непроизвольное мочеспускание и анального отверстия), ну думаю, всё, умираю, отвезли в кардиологию, сказали миокардит, но такой не сильный, лечили цефтриаксоном и глюкозу капали, и витамины b6. b12, и говорили, что не сердце виновато, а то, что я схожу с ума. На узи все впорядке. Я уже поверила, что крыша у меня съехала, психотерапевт выписала атаракс. Пила, как только накатывала ПА, а она стала накатывать, чуть ли не каждый час. Пару дней из 10 пока лежала, я вообще наматывала круги по корридору мне та плохо было, но все говорили, что схожу с ума. Выписали, сказали пить вамилан при неврозах и милдронат. Пила исправно, стала приходить в себя, правда по ночам, когда засыпала, как будто бы проваливалась и холодный пот. Стала работать, снова занялась ребенком и через две недели накрыло снова, Перед глазами все поплыло, когда смотрела телевизор стало тошнить, руки и ноги просто подкашивались и опускались, снова безумная слабость, решила съездить к другому кардиологу, он посмотрел на новое ЭКГ и сказал, что в 25 - это все очень плоло. ЧСС 54, Т зубец отрицательный, удивился почему мне не выписали в кардиологии рибоксин и антибиотик. Сказал, что если так и будет, то я умру. Испугалась, страшно ведь. Выписал антибиотик суммомед, рибоксин и нурофен. Сказал прийти через 3 дня после выходных. Пришла, стало намного легче, слабость прошла, правда на второй день сильно заболело сердце и прям как будто падаю, такого еще не было, позвонила врачу, он сказал валокордин нужен. выпила. И вот на 3тий день положили в больницу, аппетита не было 3 недели ничего не ела практически, ПА сводили с ума, каждый день, до тех пор пока не выписали суммомед, рибоксин, нурофен и валокордин. В больниче провели полное обследование, зонд глотала (ничего не нашли), узи сердца показало что вроде все в порядке, на ЭКГ ЧСС 54 и сказали, что дистрофия на фоне миокардита после ангины. Капали полярку чередуя с Эфтипи (как то так говорили), рибоксин 3 раза в день, нурофен 2 раза в день и на ночь фенозепам. Заставляли кушать. Через 10 дней стало хорошо, ЭКГ показало ЧСС 69 остальное все так же.. но улучшения были. Назначили так же рибоксин 3 раза в день, вместе с оротатом калия, и тромбо АСС 1 раз в день вечером, валокордин 2 раза в день. Но тревожность осталась, на фоне именно того, что раз болит сердце, да и еще пугают смертью... жутко становится. Прописали постельный режим 6 месяцев, ежемесячный осмотр. Препараты пить 6 мес. Скажите, это правда так серьезно, и стоит ли тревожится из за такого миокардита, потому что ПА начинаются именно с мысли, что могу умереть. И еще все так совпало, анемия после родов (слабость) и ангина, что не понятно, когда именно начался этот миокардит. Но я жила полтора месяца в аду, в интернете написано, что миокардит протекает без симптомно, а я вообще еле ходила, хотя гемоглобин был 134 (и это не анемия), сердце не болело, болеть начало, колющее только после первого лечения, сейчас больше ноющая боль. Очень страшно, что будет рецидив, кардиолог говорит, что у меня сейчас подострая стадия, боюсь, что снова будет как месяц назад... когда мышцы расслабляются и ноги не идут.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В наличии у Вас миокардита очень сомневаюсь. Не так картина, не те симптомы. Имеется тяжелая послеродовая астения. Заботливое отношение родных, взять себя в руки, лекарства, в основном успокаивающие, играют второстепенную роль. Невролог, психиатр, психотерапевт, а не кардиолог должны быть Вашими лечащими врачами в этом периоде.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства, сформировавшегося у вас на фоне перенесенных физических и психоэмоциональных нагрузок, связанных с беременностью, родами, послеродовым периодом. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь к специалисту, не затягивайте! Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее!