ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ.АНОМАЛИЯ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА.СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 1-2 СТЕПЕНИ

№344136 Параксизмальная тахикардия.Аномалия аортального клапана.Сердечная недостаточность 1-2 степени
Елена Жен., 38 лет. Ульяновск
Здравствуйте,Эдуард Романович.У моего сына 4 года назад(сейчас ему 16 лет) обнаружили :
аномалию развития аортального клапана-функционально двустворчатый аортальный клапан с недостаточностью 1-2 степени,незначительным стенозом АК.
ПТК 1 степени,с регургитацией1-2 степени.
Доп.трабекула в ЛЖ
Нарушение сердечного ритма.Скрытый синдром WPW с приступами
наджелудочковой,параксизмальной тахикардии,НК-0.
2 раза в год мы наблюдаемся у кардиолога,проходим УЗИ,ЭКГ.Приступы параксизмальной тахикардии бывают у него 1-2 раза в месяц(150-160 уд.в мин),проходят иногда сами через20-30минут,а иногда только после приёма кон-кора и40 капель корвалола,плюс горизонтальное положение. У меня вопрос к Вам:страшны ли врождённые аномалии? Может ли приступы параксизмал.тахикардии успокоится после пуберант. периода сами или только операция? И нужна ли срочность операции(можно ли подождать?)?
Каждый раз идя к кардиологу ,испытываю стресс-не стали ли хуже показатели УЗИ и ЭКГ? Боюсь,когда звонит телефон сына-не приступ ли у него?Скажите,пожалуйста,мои страхи оправданы или я «загоняюся» и тем самым наношу своим беспокойством вред сыну? И ещё вопрос: без приступов у него почти всегда(и в состоянии покоя-учащённое сердцебиение)-90-100 уд.Какие препараты стоит пропить,а то у нас в назначенных только:кудесан,милдронат.глицин,ноотропы,элькар,магний.
Возьмут ли его в армию?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Приступы сами по себе вряд ли исчезнут. Я думаю, что здесь надо делать ЭФИ с РЧА с очень высокой вероятностью, что приступы исчезнут совсем. Особой срочности тут нет.Для военкомата диагноз не полн. Им нужна функциональная оценка состояния кровообращения: есть недостаточность или нет? У Вас в диагнозе отмечена недостаточность аортального клапана, стеноз его и нет отметки о недостаточности кровообращения и её степени. В препаратах, которыми его пользуют, я особого смысла не вижу.