ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КОРАКСАНА

№344234 длительное применение кораксана
natalya Жен., 33 лет. kazakhstan shymkent
Здравствуйте,
скажите, пожалуйста, влияет ли длительное применение кораксана на другие органы, на пример, глаза. У моей мамы, 63 года, после небольшой нагрузки начинает болеть глаз, ей даже поставили катаракту на оба глаза. Лечащий врач предположил, что причина в кораксане и еще в том, что она на протяжении 10 лет принимает препараты от гипотериоза. Спасибо за помощь, с уважением Наталья
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"При изучении Кораксана в клинических исследованиях II-III фазы было обследовано приблизительно 5000 больных.Кораксан® получали более 2900 больных.

Со стороны органа зрения: очень часто (>1/10) - феномен изменения световосприятия (фотопсия), отмечался у 14.5% пациентов и описывался как проходящее изменение яркости в ограниченной зоне зрительного поля. Как правило, подобные явления инициировались резким изменением интенсивности освещения. В основном, фотопсия появлялась в первые 2 месяца лечения с последующим повторением и имела слабо или умеренно выраженную интенсивность. Появление фотопсии прекращалось как после завершения терапии, так, в большинстве случаев (77.5%), и в период ее проведения. Только у 1% пациентов появление фотопсии явилось причиной отказа от лечения или изменения обычного распорядка дня. Часто (>1/100, <1/10) - расплывчатость зрения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто (>1/100, <1/10) - брадикардия (3.3% пациентов, особенно в первые 2-3 мес терапии; у 0.5% пациентов развивалась тяжелая брадикардия с ЧСС ниже или эквивалентной 40 уд./мин), AV-блокада I степени, желудочковая экстрасистолия; иногда (>1/1000, <1/100) - сердцебиение, наджелудочковая экстрасистолия. Нижеперечисленные состояния, выявленные в процессе клинических исследований, возникали с одинаковой частотой как в группе пациентов, получающих ивабрадин, так и в группе сравнения, что предполагает связь с заболеванием как таковым, а не с приемом ивабрадина: синусовая аритмия, нестабильная стенокардия, ухудшение течения стенокардии, мерцательная аритмия, ишемия миокарда, инфаркт миокарда и желудочковая тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: иногда (>1/1000, <1/100) - тошнота, запор, диарея.

Со стороны организма в целом: часто (>1/100, <1/10) - головная боль (особенно в первый месяц терапии), головокружение, возможно связанное с брадикардией; иногда (>1/1000, <1/100) – головокружение, одышка, мышечные судороги.

Со стороны лабораторных показателей: иногда(>1/1000, <1/100) – гиперурикемия, эозинофилия, повышение уровня креатинина в плазме крови."