ВСД И ПАНИКА

№346918 ВСД и паника
Ирина Жен., 34 лет. Самара
Здравствуйте, Эдуард Романович. Мне очень хочется, чтобы Вы меня успокоили. Читала Ваши ответы, на душе легче становится, Вы очень ителлигентно и приятно, по-доброму всегда относитесь к нам, пациентам. У меня по жизни всегда тревога, страхи, ипохондрия. Это не помешало мне родить двоих детей, быть счастливой в замужестве, но ВСД просто отравляет мне настроение. В прошлом году ставили ВСД по смешанному типу: затекала левая рука, как только поволнуюсь. Я, конечно, вообразила себе не меньше, чем инфаркт, бегала к кардиологу. В результате поставили ВСД и остеохондроз, когда волнуюсь, сжимаются мышцы и сосуды. Потом пропила циннаризин, успокоительные, все прошло. Недавно поставили нефроптоз 3 степени справа. Я лет 7 жила, думая что опущение у меня 1 степени, а как поставили 3 (причем почка там же, где и была), начиталась про то, что при этом бывает почечная гипертензия. И накрутила себя до того, что у меня, у которой никогда не было давления (по крайней мере, я о нем ничего не знала, хоть и замеряла периодически) даже после физических часовых нагрузок не было, вобщем у меня подскочило до 140/100 и даже до 170/105 (хотя я в это время говорила по телефону и мерила одновременно в страхе). Была самая настоящая ПА, потом осталось головокружение. Теперь вот уже несколько дней не расстаюсь с тонометром, умерилась, днем нормальное, а к вечеру намеряю до 140/90, 150/100. Принимаю папазол. я, конечно, сходила к кардиологу. Он сказал, что это функциональное. Последнюю кардиограмму я делала в августе этого года, нормальная. А ЭХО я делала ровно год назад. Врач сказала, что у меня - идеальная норма. Кардиолог назначил нолипрел и коронал, но лекарства дорогие, как Вы думаете, есть смысл их принимать? Пью афобазол, помогает немного, легче отвлекаться. Сейчас у меня остались периодические головокружения и давление (я описала выше). Как Вы думаете, все это восстановится, пройдет ли давление? Я стараюсь успокоиться, начинаю пить пустырник форте. Еще такой вопрос (забыла спросить кардиолога): иногда ночью последний год я, когда засыпаю, как будто проваливаюсь (на доли секунды, как кажется), и вдруг что-то выталкивает меня обратно, просыпаюсь. Вчера меня посетила «смелая» идея, что вдруг это аритмия, сердце сбивается, хотя никаких экстрасистиол (не знаю, как правильно, а в интернете боюсь смотреть, еще что-нибудь найду) никогда не находили. такое бывает и когда я иду, очень редко, как будто слабость на доли секунды, как мышцы ослабляются, я пугаюсь, конечно. Сознание не отключается, просто как ощущение провала. И волнение при этом бывает. Еще когда папа сказал, что у него бывает холодок, так и у меня иногда началось в середине как будто легкое то ли жжение, то ли охлаждение. а может, только кажется? Это все та же ВСД или повторить кардиограмму? Я буду очень признательна Вам за ответ, потому что нам, неврастеникам, тяжело, когда не с кем посоветоваться.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Неврастения требует длительных, повторных, обстоятельных, успокаивающих бесед. К сожалению я их не могу Вам обеспечить в заочном режиме, у меня просто не хватает ни времени, ни сил. Коронал, папазол и нолипрел Вам, по-моему, не нужны. Пустырник гораздо лучше подойдет. Повторного обследования не надо и ЭКГ не нужна. Встряхните головой, скажите себе, что все это пустяки и живите, каждый день получая от этого удовольствие.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет у вас ни неврастении, ни "всд"! Это проявления тревожного расстройства - одной из форм неврозов! Лечением этих проблем занимаются не кардиологи, а врачи-психотерапевты!