НЕБИЛЕТ ПРОТИВОПОКАЗАН ПРИ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

№34841 Небилет противопоказан при печеночной недостаточности
Александр Муж., 55 лет. Россия СПБ
Уважаемый Эдуард Романович, спасибо за ответ. Подробнее: в 2005 году в моем диагнозе писали ХСН 2 ф.кл.,а в 2007 году-1 ф.кл.,в 10 утра мое давление 145/85 пульс 75-85, после приема лекарств-125/75 чсс-70-75,а к вечеру 120/70 чсс-65-70.Отеков практически нет.Стенокардия при физ.нагруз. бывает.Конкор облегчает работу сердца за счет урежения чсс и уменьшения ФВ. Небилет наоборот современем увеличивает ФВ. Одна из ссылок(www.cal.ru/actual/cardio/nebivolol.htm).Оба лекарства имеют в противопоказаниях перемеж. хромоту(ухудшают переф. кровоснабжение).Небилет противопоказан при печеночной недостаточности,а у меня после еды стало колоть в правом боку дня 3-4.Может отказаться от бета-блокаторов,а увеличить дозу АПФ и бл.(медленных кальц.кан.) в часности Нормодипина? Посоветуйте пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Облегчение работы сердца за счет уменьшения ФВ – это принцип Прокруста. Можно отрезать голову для того, чтобы обеспечить нужные размеры. И еще: ну какое отношение имеет печеночная недостаточность к колотьям в правом боку? Вы используете рекламные ссылки в качестве доказательств весьма сомнительных положений. Попытки больных глубоко вникать в незнакомые им области патофизиологии редко приводят к хорошим результатам. Нет серьезных доказательств того, что эти два бета-блокатора (конкор и небилет) действуют на ФВ в диаметрально противоположном направлении. А применительно к Вам, разница в 6% в величене фракции выброса вообще не выходит за пределы возможной технической погрешности. И на этом шатком основании строится целая концепция о целесообразности замены одного препарата другим, почти таким же, но приносящим прибыль уже другой компании. Разница, конечно, принципиальная, но не для Вас.
В прошлом письме я Вам предложил одну замену. Отказываться от бета-блокаторов в пользу нормодипина, я бы не советовал. Длительное защитное действие бета-блокаторов при ИБС, после инфарктов миокарда доказано прочно. А нормодипин таким действием не обладает.