СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ АНГИНЫ!

№349019 Состояние после ангины!
Антонина Жен., 22 лет. Ульяновск
Здраствуйте, уважаемый Эдуард Романович!Недавно переболела катаральной ангиной.Лечилась антибиотиками(амоксицилин)ангина была не гнойной и температуры не было,просто была общая слабость,на осмотре лора сказали,что это обостроение хронического тонзилита.Прошло 10 дней с начала болезни,сейчас горло практически не болит,но есть небольшое покраснение.Наблюдаюсь у кардиолога,так как не искл впс 2-х створчатый аортариальный клапан,пмк...По результам узи ничего серьзного не было по моей патологии.Сегодня сделала экг Синусовая тахикардия,чсс 97 патология зубца Т вбоковой отведениях.Очень напугало последнее.Кардиолог на больничном и не могу в этом разобраться,очень сильно беспокоит.На данный момент беспокоит сердцебиение головная боль, и страх,не могу успокоиться.С лета было очень проявленно всд поднималось давление140-85 и было предобр. состояние,учащенное сердцебиение тоже было.начала посещать сеансы психотерапевта,давление и сердцебиение нормализовалось,и вот недавно эта ангина снова сбила меня с толку,начала сильно переживать как бы не было осложнения сердца...и сразу как мне полегчало у меня началось сердцебиение,иногда что похожее на боли в сердце,но не значимые,давление в норме.Незнаю теперь что и думать.Скажите,может ли это быть миокардит или еще ,что нибудь серьезное,и что мне делать?или все это признаки психического расстройства(недвавно был сильный стрес).Могла ли не понятная ангина дать мне осложнения на моё сердечко?И что мне можно принять?очень переживаю психотерапевт прописал Прам.Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Антонина!
Не похоже это ни ни на какое осложнение после ангины. Скорее всего просто небольшое обострение Вашего невроза. И на изменения зубца Т в боковых отведениях я бы не стал обращать внимания, уж больно они лабильны и неспецифичны. А прам - это хорошо, поспокойнее будет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства - невроза. Лечением этих заболеваний занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к специалисту этого профиля и получите ответы на все ваши вопросы.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
на вряд ли это осложнение, а вот на невротическое расстройство, описываемоя Вами картина очень похожа, найденные изменения на ЭКГ не типичны и требуют более точного анализа.