ПОЛНАЯ БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА

№350079 полная блокада левой ножки пучка гиса
Погорелый Андрей Муж., 41 лет. РФ Санкт-Петербург
моему сыну при плановом обследовании в 1 месяц поставили диагноз :полная блокада левой ножки пучка гиса.что это за болезнь и каковы могут быть последствия?как ее лечить?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Блокада левой ножки пучка Гиса лечению не поддается. Я бы прежде всего проверил, не стоит ли за ней какой-то врожденный порок сердца. Для этого надо сделать ЭхоКГ. В дальнейшем это может вести к некоторому сокращению возможных физических нагрузок. При полной блокаде левой ножки имеется какой-то дефект в проводящей системе сердечной мышце, той специфической ткани, по которой, как по проводам, распространяется электрический импульс, запускающий работу (сокращения) этой сердечной мышцы - миокарда. При наличии препятствия (обрыв проводов) ток ищет и проходит по другим путям, нарушается нормальное последовательное включение участков сердечной мышцы в процесс сокращения. Наступает десинхронизация в сокращении левого и правого желудочков, из-за которой сердце работает менее эффективно. В нормальных условия это незаметно, а при повышенных нагрузках сердечный резерв уменьшается, сердце быстрее устает. В армию с таким дефектом не берут.