ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ ВО ВРЕМЯ МЕСЯЧНЫХ

№354036 Перебои в сердце во время месячных
Олеся Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый вечер уважаемый Эдуард Романович! Хотелась бы получить ответ на мой вопрос, если можно. Дело в том, что как только у меня подходит конец ПМС и начинаются женские дела, то у меня появляються экстрасистолы. Говорят, так не должно быть. Но мне уже 28, а они с 13 лет. На ЭКГ патологий нет, когда-то оперировали врожденный порок сердца (ДМЖП), это было в 4 года. Да, у меня блокада правой ножки пучка Гиса, но это ведь не патология. А вот почему так происходит никто толком еще не сказал. Может от вегето-невроза? Очень жду вашего комментария. Спасибо, что вы есть.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Олеся!
Обычно предменстуальный синдром сопровождается явлениями вегетативной неустойчивости, разбалансированностью симпатической и парасимпатической систем, которая может проявляться по разному, в том числе и экстрасистолией. Ничего опасного в ней нет. Можно не обращать внимания и жить спокойно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эти проблемы достаточно хорошо купируются некоторыми противоневротическими препаратами. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту или психиатру.