ЛЕВАЯ РУКА БОЛИТ

№354462 левая рука болит
Ирина Жен., 34 лет. самара
Здравствуйте, Эдуард Романович. Спасибо за Ваши добрые ответы. Извините, что опять к Вам обращаюсь. Пока невроз не вылечу (лечу!), буду, видимо, Вас беспокоить, чтобы лишний раз не накручивать себя. Вы писали по результатам моих обследований (ЭКГ недавно, ЭХО год назад), что у меня все хорошо. Но вот такой вопрос: у меня раньше на нервной почве затекала левая рука и плечо и пальцы (не только, но больше пугала именно левая рука, с чего обследоваться-то и начала). Теперь я пропила сосудистые препараты, затекания прошли, но иногда она ноет: в плече, запястье, иногда вся, слева от левой груди ноет и сзади вдоль всей лопатки и под ней. Вот сегодня заныла, я, конечно, сразу за пульс, он оказался неровный. при этом слегка закружилась голова. Но потом пульс выровнялся.Конечно, пугаюсь. Думаю, вдруг это мерцательная аритмия, у меня у папы аритмия (правда, не знаю, какая, он пьет анаприлин), и он говорит, что когда она начинается, у него голова болит. Вдруг я неврозом и постоянными страхами себя до нее довела, и серьезно ли это? Или это ВСД и хондроз? В груди, когда рука ноет, все спокойно. Сердцебиения бывают, только когда сильно разволнуюсь и сразу проходят. Но вот сегодня утром после сна в расслабленном расстоянии вдруг первый раз в жизни почувствовала одну экстрасистолию. Знаю, что она не опасна, но все же... так хочется услышать ваш ответ на мое письмо, особенно про руку. Может, ЭХО переделать?

Спасибо отдельное Соболю за его комментарии в случаях невроза.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Неврозом и постоянными страхами довести себя до мерцательной аритмии невозможно. А единичные экстрасистолы это такое распространенное и невинное явление, что о них даже разговаривать не стоит. Неприятные ощущения в руке никого отношения к сердцу не имеют. Если в прошлый раз помогли сосудистые препараты, то почему бы их не повторить еще раз? По-моему, показаний для повторения ЭхоКГ нет. Будьте здоровы!