ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЛЕКАРСТВА ИЛИ ЖИЗНЕНЕНЕОХОДИМОЕ СРЕДСТВО СЕРДЕЧНО СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЕ

№355433 зависимость от лекарства или жизнененеоходимое средство сердечно сосудистой системе
Алла Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте Доктор,у меня вопрос такого характера.Принемать лекарство всю жизнь или можно избавиться от симптома ..Выплеск адреналина-возможно ли привести в норму чтобы не пить пропранол,Дело в том ,что мне гинеколог прописывал в 2002 году метипред по 1/2на ночь ,говоря что он важен для избавления от бесплодия,после трёх месяцев приёма ,вдруг резко сердечный ритм ускорился и удары сердца были по всему телу ощутимы,казалось что сердце выпрыгивает изо рта,обыкновенный карволол был бессилен.Гинеколог решила назначить Обзидан 40мг утром и вечером ,не сказав о том что это может привести к привыканию,каждый раз забыв выпить таблетку ритм повторялся с той же характеристикой описанной выше.Как же теперь определить или адреналин сам вырабатывается в избытки или это зависимость от лекарства ,многие врачи отговаривались просто тем что есть лекарства нового пкаления которые пагубно не влияют на почки и печень,достаточно одной бесопролола 5мг утром ,но резкое падение давления и сердечного ритма ,холодения в конечностях,ухудшение зрения и многе другое просто хуже пропранола,как же быть ,какие обследования нужно сделать чтоб выявить причину зависимость или надо что то лечить другое ,и странно теперь стало как же быть с планированием беременности если пропранол опасен для развития плода.Здоровье резко ухудшилось по всем направлениям от пропранола.Я понимаю что надо обратиться к специалисту ,но что то не торопятся в обычных полеклиниках проводить обследования ,ответ прост -некоторые пьют всю жизнь ....и точка ,сделайте кардиограмму ,но она либо замаскируется пропранолом либо покажет синдром резкого отмена ..Подскажите на какие обследования надо просить направления кардиолога ,можно ли востанавить функцию адреналина операбельным способом .Вопросов в одном сообщении как вы видите много,и всё крутится во круг предполагаемой беременностью .Подскажите ,что делать ,пусть вы будите говорить медицинским языком ,я разберусь но картина проясниться новой надеждой.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Алла -Вы типичная жертва ошибочного мышления врачей о пожизненном приеме лекарств.Можно избавиться и от лекарств и от симптомов безмедикаментозными методами.Я этим занимаюсь уже 12 лет из 30 лет врачебной практики.Прием по записи по тел.(499)732-29-43
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти разговоры и рассуждения о выбросе адреналина, всплеске его, столь модные в наше время, являются лишь предположениями, по сути дела, спекуляциями. Никто адреналин в таких случаях не определяет, а там где определяют и он действительно повышен, то клиническая картина совсем другая. По сути, речь идет просто о сердцебиениях, которые вовсе не обязательно угнетать бета-адреноблокаторами, типа того же обзидана. Применение глюкокортикостероидных гормонов далеко не всегда сопровождается тахикардией, чаще всего не сопровождается, и эта зависимость для меня не представляется убедительной. Мне представляется глубоко порочной теперешняя привычка при любом сердцебиении хвататься за бета-блокаторы. От неё надо и можно отвыкать. И отказаться от пропранолола можно за один-два месяца, постепенно уменьшая суточные дозы. Надо обратиться к гинекологу, который борьбу с бесплодием не будет связывать с обязательным приемом бета-блокаторов. Я не вижу другой возможности разорвать этот порочный круг.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Часто такие проблемы имеют невротическое происхождение. Проконсультируйтесь на это счет на приеме у врача-психотерапевта.