БЕСПОКОИТ ДАВЛЕНИЕ

№355822 Беспокоит давление
Александр Муж., 28 лет. Россия СПБ
Александр Муж., 28. СПБ
Уважаемый Эдуард Романович!
В течении последних 6 мес, испытывал сиильнейшие потрясения - умерла мама, отец попал в больницу и т.д.
Со мной 2 нед назад, на работе случилось что-то для меня непонятное. Работая за компьютером, я начал ощущать, что могу упасть в обморок,ощущались приливы во всём теле(ощущение сродни попадания в воздушную яму на самолёте), неустойчивая походка, учащённое сердцебиение, страх и полное непонимание, что со мной. Померили давление -150/100, вызвали скорую. Дали таблетку анаприлина и валидола, сказали что всё пройдёт... Через нед, повторилось тоже самое на работе, поехал домой. Всё это время (2 нед), меня сопровождают: небольшое пошатывание, слабость в ногах, страхи и эмоц.напряжение, ладони то холодные то потеют, то же самой со ступнями,. Мерю давление, веду дневник, утром и днём в норме, вечером 145/100 повышалось 2 раза, но через 5 минут, давление опять в норме, без приёма лек.средств. Был у невропталога - диагноз ВСД, панические атаки, но не понятно на чём основывается их закдлючение..? Делал УЗИ БЦА, есть какие-то отклонения, но врач говорит, что всё в норме. Также сделал снимки шейного отдела, аномалия Киммерли, нестабильность меж.позвонковых дисков.
Ходил к кардиологу, делал узи, сказал, что всё в норме, но лучше попить небилет 2,5 мг утром и вечером. Вот уже 4 дня пью эти лекарства. давление в норме, пульс тоже. Но стоило мне чуть сегодня понервничать и пукурить - давление 150/100 пульс 100, через 5 минут 126/86 пульс 80.... Меня это всё пугает, и не даёт жить спокойно. Я по натуре впечатлительный, и эмоционально восприимчивый, всё время думаю, что это что-то плохое и срашное, начитался в интернете множество статей по поводу гипертонии и т.д. Уже боюсь, не был ли на работе гипертоничский криз.. ? Не знаю к кому идти и какое лечение должно быть и нужно ли оно..?
Уважаемый Александр!

Приведенные данные не позволяют полностью исключить возможность гипертонии. Надо еще некоторое время понаблюдать за давлением, попринимать успокаивающие препараты, типа настоев валерианы и пустырника.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

Уважаемый Эдуард Романович!

В течении всего периода я наблюдал, за давлением, возможно даже черезмерно.. Утром стабильно 110/75 пульс 65, днём 120/80 пульс 72, вечером 125/85 пульс 75. Но почему-то вечером было и 140/90 пульс 82(после курения или когда подумаю о далении), но через 5 минут всё в норме. У меня к вам вопрос, нормально, что давление может меняться и выходить за пределы нормы, в течении дня? Например сегодня, после того как я за рулём(измерил в машине) давление 135/92 пульс 85, приехал домой 120/80 пульс 72, или поднялся по лестнице на 2-й этаж давление 137/96 пульс 91, посидел 124/83 пульс 79.
Также в последнее время, у меня стали холодеть кисти рук и синеть изредка пальцы, что было только в детстве... Даже не знаю с чем связать это...?
Принимаю небилет 5 мг 1 раз утром, возможно дело в этом лекарстве..?
Все врачи, говорят, что это ВСД и со временем пройдёт, но повторюсь меня беспокоит то, что давление непостоянное..., может мерю очень часто..., постоянно думаю о нём.
На Ваш взгляд, приём небилета в течении 1 мес, ведёт к привыканию..?,т.к понимаю, что пить его всё время нельзя, а не пить боюсь повышения давления..

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Спасибо за подробный, толковый отчет. Отдельные небольшие подскоки АД не в счет, при психоэоциональных или физических нагрузках они вполне физиологичны, то есть нормальны. И я бы, наверное, склонился в пользу ВСД, невроза, если бы все это не происходило на фоне постоянного приема бета-блокатора - небилета. Сам по себе прием небилета не опасен, привыкания стойкого не будет, от него, постепенно уменьшая дозы за один месяц всегда можно освободиться. Однако, поскольку гипертоническую болезнь я полностью исключить не могу, думаю, что использование одного небилета не является оптимальным решением. Я бы сделал так: возьмите энап HL (или энап Н) 1 таблетку в день с утра и добавьте 2,5 мг небилета тоже с утра один раз в день. И проследите за эффектом на протяжении 2-3 недель. Хорошо бы еще добавить настой пустырника по 2 столовых ложки 2 раза в день.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства - невроза, которое развилось у вас после перенесенного вами стресса. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Наведение порядка в этой области - только благоприятно скажется на состоянии вашей сердечно-сосудистой системы.