ЗАНЯТИЕ СПОРТОМ. ОБСЛЕДОВАНИЕ

№357878 занятие спортом. обследование
елена Жен., 12 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте. Моя дочь 12-ти лет занимается конным спортом. Насколько описанные ниже показания УЗИ сердца противопоказаны для данного вида спорта и что может ее ждать в будущем? Какие обследования еще нужно пройти? Насколько все серъезно?
Показания УЗИ: Аорта: диаметр на уровне аортального клапана 23 мм, в восходящем отделе 24 мм. Левое предсердие: передне-задний размер 38 мм. Левый желудочек: размер конечно-диастолический 48 мм, конечно-систолический 28 мм. В полости ЛЖ ложные хорды. Показатели ЛЖ(М-режим): УО мл - 78, ФВ % - 72, ФУ % - 41. Толщина МЖП (д) - 7 мм. Толщина ЗС (д) - 7 мм. Масса миокарда ЛЖ - 112 г. Сократимость миокарда - нормокинез. Правое предсердие: 32х49 мм. Правый желудочек: передне-задний размер 17 мм. Межпредсердная перегородка: дефект - область овальной ямки, размер 2-3 мм, направление сброса слева-направо. Аортальный клапан: макс.скорость 1,5 м/с, макс.градиент 9 ммHg. Митральный клапан: степень Е 1,0 м/с, А 0,48 м/с, регургитация 1 степени, удлиннение папилярных мышц МК. Легочная артерия: диаметр ствола 15мм, макс.скорость 1,0 м/с, регургитация функц. Трикуспидальный клапан: регургитация 1 степени, градиент регургитации 22 ммHg, ДЛА систолическое 27 ммHg. Перикард не изменен.
В остальных графах УЗИ указан либо прочерк, либо норма.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По сути все определяется размером отверстия в межпредердной перегородке и величиной тока крови через неё. Имеющиеся данные позволяют пока пользоваться выжидательной тактикой. Я бы не стал ограничивать девочку в её работе с лошадьми и только раз в год повторял бы контрольные ЭхоКГ. Не исключено, что в дальнейшем этот дефект надо будет закрыть. Это теперь осуществляется в катетеризационных лабораториях без больших операций и без вскрытия грудной клетки. Свернутая заплата с помощью катетера через бедренную вену проводится в полость правого предсердия, распрямляется и фиксируется на месте отверстия.