ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

№357897 дисплазия соединительной ткани сердца
Наталия Жен., 23 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!
Девушка, 23 года.

Сердце иногда беспокоит в том плане, что либо начинается тахикардия /которую я чувствую/, либо немного «тянет». Также, бывают периоды повышенного АД до 160/100.

ЭКГ - с миграцией водителя ритма на 2009 год.
Анализы со стороны эндокринной системы были сделаны в 2009 и никаких отклонений не было выявлено.

В 2010м - все та же тахикардия, но миграции уже не было.
Предварительным диагнозом была дисплазия соединительной ткани сердца.
Также, результаты холтеровского мониторирования давления показали что среднее АД днем 124/80, ночью - 128/77 , вариабельность АД и показатели утреннего подьема ДАД и САД в пределах нормы.
При этом тахикардия появляется в основном после еды /но это не системно/ и стабильно при основательном всплеске эмоций.
УЗИ сердца явных отклонений не выявило, ПЖ /в 4х к.п./ 35 мм, ЛЖ конечно-диастолитический 42 мм, КСР 28, дилатации полости нет.
МЖП 0.8, ЗСЛЖ 0.7, сократительная функция миокарда нормальная;
EF 62%, FS 32%, 2 добавочные хорды, дилатации корня аорты нет, сам он 24 мм
+ пролапс МК 0-1 степени.
и стенки трикуспидального клапана тонкие.

А вот в результатах холтеровского мониторирования ЭКГ /и это основная вещь, которая меня как-то напугала и заставила спрашивать совета до того, как я повторно пойду в больницу/, есть экстрасистолии такие:
- одиночная редкая политопная предсердная экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 375 до 625 мсек
20, днем 8, ночью 12

- неустойчивый пароксизм /триплет/ предсердной тахикардии с чсс 139 ударов в минуту
1, вечером, в 19:40 /и, судя по записям в дневнике наблюдения, я это почувствовала/

- диночная редкая политопная желудочковая экстрасистория с предэкторическим интервалом от 368 до 484 мсек
5, днем 4, ночью 1

При этом, с утра у меня произошла крайне крупная ссора и потом, часов в 5 дня, после работы, я пришла с температурой и кашлем, сдуру выпила таблеток типа антигриппина и коделака, штуки по 3, после которых у меня явно началась тахикардия. К тому же, в тот день я курила больше обычного из-за вышеупомянутой ссоры. Естественно, стоило бы подумать о том, что много таблеток и курение при холтеровском мониторировании - это нехорошо, но дело уже сделано.
При этом, как уже говорилось, я чувствю что сердце как-то то ли «дергается» и тянет в тот момент, когда, как я понимаю, возникают экстрасистолы. В обычной жизни, за исключением подобных крайних ситуаций, это достаточно редко.

Вопросы, в общем-то, такие:
1) стоит ли повторно идти на холтеровское мониторирование
2) могли ли эти таблетки повлиять на результаты, а в частности - на наличие экстрасистолий
3) вообще, о чем могут говорить именно желудочковые экстрасистолии? Я понимаю, это может звучать достаточно глупо, но есть ли риск развития впоследствии желудочковой тахикардии?

Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повторять холтеровское мониторирование по-моему, нет смысла.Таблетки могли способствовать появлению экстрасистол.Желудочковая экстрасистолия в желудочковую тахикардию не переходит. И нет никакого риска.