ЧАСТАЯ ОДИНОЧНАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№373006 Частая одиночная желудочковая экстрасистолия
Вячеслав Муж., 31 лет. Россия Ставрополь
Зарегистрированный пользователь
15.12.2010 19:32
Здравствуйте Эдуард Романович! Позвольте обратиться к Вам за советом, так-как уже прошел через пятерых кардиологов, а результата ноль. Меня уже 5 лет мучает экстрасистолия, доходит до 10000 в сутки по суточному мониторингу. За пять лет обследовался у всех врачей и даже удалили гланды, дабы тонзилит не провоцировал экстрасистолию. Органических нарушений в сердце не выявлено. На данный момент имею следующие диагнозы: Нейро-циркуляторная дистония, нарушение ритма по типу частой одиночной желудочковой экстрасистолии XCH 0 стадии, остеохондроз позвоночника L 4-5 с протрузией диска L5S1, поверхностный гастрит, деформация желчного пузыря, астено-невротическое состояние, AV-блокада 1 степени, вертикальное положение ЭОС, нарушение внутрижелудочковой проводимости.
Экстросистолы ощущаются минут через 20 после еды, всегда после обеда, после ужина иногда. Кардиолог дала рекомендации есть кашу, но это никак не влияет на появление экстрасистол, иногда и после мяса жаренного их нет, а иногда и после одного печенья появляются, поэтому я склонен предположить, что пищеварительная система здесь роли не играет.
Принимаю три месяца этацизин по 1т. три раза в день, все отлично, только побочные эффекты появились, такие как запоры и снижение потенции. Как только таблетку не выпью, сразу появляются экстрасистолы.
Веду спортивный образ жизни, не пью, не курю. Раньше от спиртного появлялись экстрасистолы, когда выпьешь больше, то исчезали.
Эдуард Романович, прошу Вас помочь советом, какие могут быть причины экстрасистолии в моем случае: ВСД, гастрит, остеохондрос или проблемы с симпатической и парасимпатической системами?. ЭФИ кардиолог назначать мне не хочет, говорит, что нет показаний.
Уважаемый Вячеслав!

Да кто ж их знает. Раздел этиологии(причинности) в медицине вообще самый слабо изученный. Может быть результат ВСД. На соотношение тонуса отделов вегетативной нервной системы вообще ссылаться очень удобно - поди проверь. ЭФИ и правда, не показана. Можно попробовать бета-блокаторы (конкор, эгилок, беталок ЗОК), иногда помогает.

Уважаемый Эдуард Романович!
С большим удовольствием принимал бы предложенные Вами препараты, но у меня синусовая брадикардия, ночью до 35 уд. в мин., на нагрузку ритм реагирует адекватно, поэтому брадикардическую экстрасистолию исключили.
Принимаю этацизин, прекрасно помогает,но как только начинаю уменьшать дозу вновь появляются экстрасистолы, а последняя стратегия кардиолога в этом и заключалась в постепенной отмене препарата. Всю жизнь этацизин принимать не смогу, так как много побочных эффектов.
Прошу Вас подсказать дальнейшее направление лечения.

Да, наличие выраженной синусовой брадикардии делает применение бета-блокаторов невозможным. К сожалению все антиаритмические препараты токсичны, особенно при длительном применении. Поэтому мы так не любим лечить экстрасистолию. Попробуйте хинидин-дурулес, иногда он дает хороший эффект.

Эдуард Романович, но какой смысл менять этацизин на хинидин-дурулес, меньше поюочных эффектов? Сколько мне принимать антиаритмики, если не найдена причина экстрасистолии, ведь они помогают только пока принимаешь, а бросишь и экстрасистолия возобновится. Кардиолог-аритмолог утверждает, что моя экстрасистолия из-за пищеварительной системы, говорит если есть каши, то будет все нормально, я пробовал безрезультатно, может и после мяса не быть, а после каши появиться. Но факт в том, что если не есть совсем, то на кардиограмме ни одной экстрасистолы, например перед сдачей анализов крови.
Эдуард Романович, как Вы считаете из-за деформации желчного пузыря или из-за поверхностного гастрита может быть экстрасистолия?. Гастроэнтеролог говорит, что нет, а кардиолог говорит, что у меня проблема с выработкой ферментов после еды, и из-за этого экстрасистолия, но в таком случае антиаритмики временное решение, а что дальше?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Вячеслав.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипотеза кардиолога, предположение о том что ферментативная недостаточность приводит к экстрасистолии не кажется мне убедительной.
Время создания: 16 Декабря 2010 22:25
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2012
14:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 250
14.09.2016
19:34
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 204
22.08.2012
11:23
алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 91
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
26.06.2015
18:20
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
03.04.2021
15:20
Алина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 64
23.04.2012
16:05
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 46
12.10.2015
15:14
htc700 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 45
27.03.2012
15:27
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 38
01.11.2018
19:00
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 36