НОСИТ ЛИ МОЯ ВДС ВРЕМЕННЫЙ ХАРАКТЕР ИЗ-ЗА ПОДРОСТКОВОГО ПЕРИОДА?

№383809 Носит ли моя ВДС временный характер из-за подросткового периода?
Мария Жен., 17 лет. Россия Санкт-Петербург
Здраствуйте,у меня такая проблема!Мне 17.Дело в том,что приступы ВДС у меня с 8 лет:серцебиение у меня всегда больше 75-80,даже в покое(86,иногда 90),при самом приступе начинаю трястись,паника,ноги и руки у меня практически всегда потеют,начинаю мерить себе давление,короче полная жуть..
прошла в 14 лет обследование:делали узи сердца,ЭкГ,энцифолограмму головного мозга,ставили аппараты,но все впорядке,кроме ЭКГ ярко выраженный синусовый ритм..Вот сейчас тоже перед новым годом проверились - та же картина,и щитовитка впорядке..Правда невролог поставил Астентическую невростению,позвоночник искривлен,прописала курс витамин,капли..Я это попринимала и вроде сказали что стала поспокойнее.
Но перед каникулами было много стресса,и на самих выходных у меня поднялось давление до 160,пульс был бешенный(выпила кофе,который мне нельзя),в неотложке сказали что это натуральная ВДС,а я надеялась,что лет в 20 этого не будет,ведь у моего отчима тоже стоял такой диагноз в 16 лет и ему врачь сказал,что это подростковый период:сердце не успевает за ростом других органов,отсюда пульс и все такое..Скажите,носит ли все это подростковый характер или это хронический синдром (если все обследования кроме ЭКГ хорошие).
заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу серьезной проблемы. Ну, есть явления какого-то невроза. И бог с ним. По ЭКГ сказали "ярко выраженный синусовый ритм". Но синусовый ритм - это норма. Так что может значить "ярко выраженная норма"? Такое только нафантазировать можно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они. При выборе врача ориентируйтесь на наличие в лечении не только медикаментов, но и обязательно психотерапии. Именно такое сочетание наиболее эффективно при проблемах такого рода! Будьте здоровы!