ЭКСТРАСИСТОЛИЯ - КАК ИЗБАВИТЬСЯ?

№384535 Экстрасистолия - как избавиться?
Anna Жен., 24 лет. Донецк
Добрый день! У меня следующая проблема: беспокоят экстрасистолы, ощущаю их в течении дня практически постоянно, при этом сильный дискомфорт, не могу сидеть на месте, начинаю ходить,начинаю тревожиться, иногда пропадают на некоторое время, сердце бьется ровно, а потом опять сбивается. Ощущаю их как два удара вместо одного, иногда проскакивает 3 удара подряд, но один нормальный а 2 следующие слабые, потом нормальный удар, и опять 2 или 3 (но чаще по 2). При этом ЧСС около 75 ударов, если не считать экстрасистолы. Также в это время сбивается дыхание, такое впечатление что я не могу нормально вдохнуть, на конце вдоха начинает щекотать в грудной клетке и хочется кашлять, также часто на вдохе ускоряется СБ.
Месяц назад была у кардиолога, делала холтер. Результаты холтера: динамика ЧСС без особенностей, снижение чсс ночью в пределах нормы, регистрировалась наджелудочковая экстрасистолия в большом количестве (около 2500), миграция суправентикулярного водителя ритма, ишемических изменений ST-T не обнаружено. Кардиолог поставил диагноз: ВСД по смешанному типу, синусовая тахикардия, наджелудочковая экстрасистолия. Прописал попить конкор, для замедления ритма, но от него у меня ЧСС снизилось до 60 ударов, и Э ощущались сильнее, он мне его отменил, и сказал ничего не пить.
Скажите пожалуйста, не опасна ли экстрасистолия (потому что, когда я ощущаю их, становиться очень страшно, что сердце щас совсем «споткнется» и остановиться, иногда появляется головокружение)? Как можно от нее избавиться (уже несколько дней начинаю утро с зарядки, кстати во время физ нагрузки я почти не ощущаю Э, а также пью меллису, но пока результата почти нет)?
Вообще началось все весной 2010 года, с приступа учащенного сердцебиения, скорая сделала ЭКГ, на которой уже тогда зарегистрировали Э. Но тогда я прошла почти всех врачей, эндокринолога, неврапотолога, и в итоге мне поставили диагноз неврастения с ПА. Наблюдалась у психотерапевта, страдала от панических атак, но не ощущала перебоев. Месяц назад стала их остро чувствовать. Что вы мне можете посоветовать, мне они очень мешают. Спасибо заранее.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наведение порядка в нервной системе, полноценное лечение вашего невроза и его проявлений - только благоприятно скажется на работе вашего сердца! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия не опасна. Сердце от неё не остановится. Физическим упражнениям и нагрузкам надо уделять больше времени. А лечить не столько ЭС, сколько неврастению.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Нет, не опасна. Рекомендую консультацию психоневролога владеющего методами гипноза.