ЭКСТРАСИСТОЛИЯ - КАК ИЗБАВИТЬСЯ?

№384535 Экстрасистолия - как избавиться?
Anna Жен., 24 лет. Донецк
Зарегистрированный пользователь
10.01.2011 11:49
Добрый день! У меня следующая проблема: беспокоят экстрасистолы, ощущаю их в течении дня практически постоянно, при этом сильный дискомфорт, не могу сидеть на месте, начинаю ходить,начинаю тревожиться, иногда пропадают на некоторое время, сердце бьется ровно, а потом опять сбивается. Ощущаю их как два удара вместо одного, иногда проскакивает 3 удара подряд, но один нормальный а 2 следующие слабые, потом нормальный удар, и опять 2 или 3 (но чаще по 2). При этом ЧСС около 75 ударов, если не считать экстрасистолы. Также в это время сбивается дыхание, такое впечатление что я не могу нормально вдохнуть, на конце вдоха начинает щекотать в грудной клетке и хочется кашлять, также часто на вдохе ускоряется СБ.
Месяц назад была у кардиолога, делала холтер. Результаты холтера: динамика ЧСС без особенностей, снижение чсс ночью в пределах нормы, регистрировалась наджелудочковая экстрасистолия в большом количестве (около 2500), миграция суправентикулярного водителя ритма, ишемических изменений ST-T не обнаружено. Кардиолог поставил диагноз: ВСД по смешанному типу, синусовая тахикардия, наджелудочковая экстрасистолия. Прописал попить конкор, для замедления ритма, но от него у меня ЧСС снизилось до 60 ударов, и Э ощущались сильнее, он мне его отменил, и сказал ничего не пить.
Скажите пожалуйста, не опасна ли экстрасистолия (потому что, когда я ощущаю их, становиться очень страшно, что сердце щас совсем «споткнется» и остановиться, иногда появляется головокружение)? Как можно от нее избавиться (уже несколько дней начинаю утро с зарядки, кстати во время физ нагрузки я почти не ощущаю Э, а также пью меллису, но пока результата почти нет)?
Вообще началось все весной 2010 года, с приступа учащенного сердцебиения, скорая сделала ЭКГ, на которой уже тогда зарегистрировали Э. Но тогда я прошла почти всех врачей, эндокринолога, неврапотолога, и в итоге мне поставили диагноз неврастения с ПА. Наблюдалась у психотерапевта, страдала от панических атак, но не ощущала перебоев. Месяц назад стала их остро чувствовать. Что вы мне можете посоветовать, мне они очень мешают. Спасибо заранее.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наведение порядка в нервной системе, полноценное лечение вашего невроза и его проявлений - только благоприятно скажется на работе вашего сердца! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 10 Января 2011 13:11
Оценок: 9
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия не опасна. Сердце от неё не остановится. Физическим упражнениям и нагрузкам надо уделять больше времени. А лечить не столько ЭС, сколько неврастению.
Время создания: 10 Января 2011 15:24
Оценок: 16
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Рейтинг. Дударь Элеонора Анваровна
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Нет, не опасна. Рекомендую консультацию психоневролога владеющего методами гипноза.
Время создания: 10 Января 2011 16:35
Оценок: 5
Мнение зала, форум (30)
Похожие вопросы, темы (10)
Anna | (Жен., 38 лет, Донецк) | 10.01.2011 18:42
Спасибо, за ответы, уважаемые специалисты. Скажите пожалуйста, как можно самостоятельно улучшить свое текущее состояние? пока буду искать хорошего психотерапевта. Что делать когда Э наиболее часты?
   
Есть методы, основанные на дыхательных техниках, есть на мышечном расслаблении. Конкретно для вашего случая назначения сделает ваш врач.
      
Светлана | (Жен., 59 лет, Уральск, Казахстан) | 31.05.2013 15:12
Здравствуйте. Решила к Вам обратиться, т.к устала жить в страхе. Меня беспокоят экстрасистолы. причем все началось с сердцебиения, затем повышение давления и периодически тахикардии, затем чувство тревоги за грукдиной а затем экстрасистолы, причем первые причтупы были множественные, а сейчас в основном после быстрой (относительно в моем теперешнем состоянии) ходьбы в сочетании иногда с волнением, появляется тахикардия, чувство стиснения за грудиной, одышка, затем сбой-экстрасистола, иногда сопровождаетя болью, а далее весь день дрожь за грудинои и экстрасистолы при ходьбе. Я обследовалась: на ЭКГ-норма, даже после приседаний, на холтере - единичные желудочковые и предсердные экстросистолы. Велоэргометер: слабая переносимость нагрузки, дипрессия на задней стенке, быстро востановимая. Третмил- не прохожу и первую ступень, тахикардия, АД-160/90, быстро востанавливается. Меня беспокоит , что экстрасистола связана с физ нагрузкой. Адреноблокаторы переношу плохо, первые 2 дня ничего, затем пульс снижаетя до 52/мин. У меня анемия 80-103 г/л адаптированная(как мне кажется). Остеохондроз 2-3ст. Как будто бы мануальная терапия на время облегчает состояние. Не могу ничего делать, даже танцевать, начинается тахикардия, затем экстросистолы.
   
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
      
Светлана | (Жен., 59 лет, Уральск, Казахстан) | 11.06.2013 14:06
Да, как идут приступы всегда страх и тревога.
   
Светлана | (Жен., 59 лет, Уральск, Казахстан) | 11.06.2013 14:12
к какому бы доктору я не обращалась, смотрят на мою ЭКГ и всерьез мою проблему не воспринимают, а мне это мешает жить, такое ощущение, что жизнь загнала меня в угол. Я на работу хожу со страхом, с постоянными неприятными ощущениями в области сердца, очень редко при очень очень хорошем настроении у меня состояние бывает лучше. Но это бывает очень редко.
   
Ваша проблема вполне может иметь невротическую природу. Покажитесь врачу-психотерапевту.
      
(Гость) Светлана 11.06.2013 19:55
Спасибо, Андрей Аркадьевич. Я ваш коллега врач-педиатр отделения раннего возраста. Вполне возможно, моя работа связана с постоянным стрессом и перегрузками.
   
В нашей специальности такое случается! Найдите возможность показаться психотерапевту.
      
(Гость) Olga Romanova 14.09.2013 23:23
http://vk.com/protiv_vsd_ncd_pa
Эта группа людей с аналогичными проблемами.
Группа под руководством девушки-психолога. Очень много полезной информации для себя почерпнете, сможете пообщаться с людьми, страдающими этим недугом. Возможно, сможете справиться с этой проблемой.
Лично для меня эта группа оказалась очень сильным подспорьем в решении моих проблем.
Обязательно посмотрите видео Натальи. В них она очень доступно объясняет причины возникновения нервных расстройств, их проявление, и как справляться с приступами.
Не пожалеете, очень мотивирующая группа.
   
(Гость) Наталья 08.12.2022 08:56
Никогда и никто от этого не умирал. Я живу с тахикардией и экстросистолией уде 32 года, а у моей бабушки начались эти болезни в 39, умерла она в 97 от язвы! Вам нужен хороший психотерапевт, у вас соматика.
   
(Гость) Евгений Павлович, 62 г. 04.11.2016 05:01
Добрый день!
По результатам кардиограммы требуется ли мне обращение к кардиологу?
Ритм:синусовый. ЭО не отклонена. Дл. интерв. PQ-0,17; QRS-0.10; QRST-0,37(N); P0.10; ЧСС:67. Заключение: Ритм синусовый. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.
Симптомы: экстрасистолы один два раза в месяц с 8 лет, повышается АД до 140/80 на 0,5 -1 час при спазмах желудка(язв. б-нь. 12п кишки) с частотой 1 раз в месяц, помогает снять спазмы корвалол. Обычное АД 110/70, Пульс в покое 52-58 уд./мин. При движении 80 уд. мин. При быстрой ходьбе одышки нет. При стрессах примерно 1 раз в год АД бывает 160/90 с длительностью от 0,5 до 1 часа, с тахикардией до 120 уд./мин, снижал 25 мг капотена, одноразовый прием.
2 фото кардиограммы загружено.
   
(Гость) Эдуард Гуглин 04.11.2016 13:18
Нет. Обращения к кардиологу не требуется.
   
Юлия | (Жен., 41 лет) | 23.01.2017 00:18
Здраствуйте, меня беспокоят экстросистолия супрровентикулярная. И желудок болит что делать. Заранее благодарю
   
Беспокоить и болеть экстрасистолы могут только за счет невроза. Вот его и надо лечить.
      
(Гость) ксюша 15.05.2017 21:05
Здраствуйте.Скажите пожалуйстa,у меня редко но иногда возникает тахикардия когда наклоняюсь или делаю резкие движения связаные с позвоночником.В спокойствие все нормальноМожет ли это быть связано с остеохондрозом позвоночника?Сейчас хожу на массаж и занимаюсь физкультурой.Спасибо за ответ.
   
Может, конечно, но на это можно не обращать внимания.
      
(Гость) Татьяна 27.12.2017 13:26
Можно ли при экстрасистолии принимать кроме амитриптилина еще и фенорелаксан?
   
Амитриптилин не лечит ЭС.
      
Решайте с доктором, который назначил это лекарство.
      
(Гость) Салтанат 19.03.2022 19:09
Добрый день ! У меня остеохондроз шейно-воротниковой зоны, панические атаки , нестабильное давление от 90/60 до 130/90 , пульс скачет до 95, тревога , дрожь в теле , першит горло и много пью воды, узи сердца и экг норма, щитовидка тоже . Врач назначил тофизопам 1/2 т в день 2 дня назад Недавно появились экстрасистолы, очень неприятны , я их пугаюсь . Сегодня решила выпить 1/4 тофизопам - давление и пульс в норме , а экстрасистолы так и есть - как избавиться ? Надо ли к кардиологу ? У психотерапевта была , поставил диагноз тревожность и также рекомендовал тофизопам . Подскажите что делать ?
   
Салтанат | (Жен., 37 лет, Оренбург, Россия) | 19.03.2022 20:00
Очень жду ответа ..
   
Салтанат | (Жен., 37 лет, Оренбург, Россия) | 19.03.2022 20:06
Также у меня гастрит , сколиоз грудного отдела , невралгия ,. Может экстрасистолы быть из за этих факторов , а не из за сердца ?
   
Лечение тревоги, панических атак только препаратами - занятие малоперспективное. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам. Найдите врача -психотерапевта, которые будет делать основной упор именно на психотерапию! Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
      
Салтанат | (Жен., 37 лет, Оренбург, Россия) | 20.03.2022 00:18
А экстрасистолы ? Или они тоже уйдут после психотерапевта?
   
По мере нормализации нервной системы и они должны уйти или стать реже.
      
Салтанат | (Жен., 37 лет, Оренбург, Россия) | 20.03.2022 16:28
Спасибо 🙏🏻
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Салтанат | (Жен., 37 лет, Оренбург, Россия) | 28.03.2022 20:07
Добрый вечер ! Убрали тофизопам и назначили тералиджен и ципролекс
   
Понятно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.09.2016
07:49
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
01.04.2021
11:53
Алина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
25.05.2017
17:03
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
26.11.2018
16:11
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
08.12.2015
14:28
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
27.01.2011
21:35
катерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
28.01.2013
17:23
Иван :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.12.2013
17:57
валера :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.01.2016
16:05
ОЛЬГА :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.10.2012
13:25
Алла :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0