ПОМОГИТЕ С ЛЕЧЕНИЕМ СЕРДЦА

№38786 помогите с лечением сердца
Андрей Муж., 27 лет. Россия Городец Нижегородская обл.
Здравствуйте.
Я уже 20 лет онкобольной. Инвалид 1 гр.Диагноз фибросаркома мягких тканей с метастазами в легких. Перенес 4 операции, 7 курсов химии терапии, 2 курса имунотерапии. С декабря 2007 г. появилась одышка, боль в груди слева, пульс до 140, давление 160 на 110, жидкость в плевральной полости откачивали 8 раз по 2-3.5 литра. Обратился к терапевту, сделал ЭКГ и УЗИ сердца. врач назначил дигоксин по 0.5 таблетки 2 раза в день 4 дня в неделю, аспаркам, фуросемид, милдронат.пролечился 6 месяцев в результате :давление норм, пульс 90-100,уменьшилась одышка,нет жидкости в плевральной полости,улучшились анализы.Но появилась бессонница,плохой аппетит,учащенное мочеиспускание, кружится голова, подташнивает,опухает левая нога в лодышке. Может это проявляется токсическое действие дигоксина? Помогите пожалуйста с лечением сердца.
Летом я планирую продолжить лечение опухоли ,но лечение очень токсично.Боюсь ,как справится сердце?Еще в детстве у меня выявлен ПМК.Лечения не назначалось.
Эхокардиография от 23 .01.08
Аорта: не уплотнена,не расширена.Аорта 3,6 см(N-3,7 см)
Левое предсердие не расширено.ЛП-3,0 см.(N-до 3,6 см)
Полость левого желудочка не расширена
КДР 5,4 см(N- до 5,5 см) КСР 3,4 см.(N-до 3,7 см.)
КДО мл. КСО мл. УО мл.
Фракция выброса 65,7%.(N-> или= 50%),
Сократимость миокарда: удовлетворительная
Зоны гипокинезии выявлены. в перегородочной обл.
Выпот в перикарде не выявлен.
Межжелудочковая перегородка: утолщена 1,0 см.(N 0,7- 0,9 см) фиброз
межжелудочковой перегородки.
Задняя стенка левого желудочка:не утолщена 1,1 см.(N до 1,1 см).
Аортальный клапан :раскрытие створок 2,1 см.(N до 1,9 см.)
створки уплотнены;
признаки фиброза выявлены;
признаки кальциноза не выявлены.
Коронарные артерии:
митральный клапан: створки движутся в противофазе, передняя створка в систолу провисает в полость левого предсердия
створки не уплотнены;
признаки фиброза не выявлены
признаки кальциноза не выявлены;
амплитуда диастолического расхождения створок см.(N2,3-2,8 см.)
площадь левого атриовентрикулярного отверстия см\2(N 4-6 cм\2.)
Правый желудочек: не расширен 2,8 см. (N до 2,6 см.)
Правое предсердие 2,9 см
ДОППЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЯ:
патологические потоки в полостях сердца выявлены
На Аорте- поток ламинарный.
На МК -поток 2-х пиковый, 1-й пик больше 2- го,регургитация 1 ст.
НА ТК- поток 2-х пиковый,1-й пик больше 2-го, регургитации нет.
Дополнительный поток в проекции межпредсердной перегородки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Концевой фиброз створк АК, функция АК не нарушена.
УЗ-признаки ПМК 1 ст.регургитация 1 ст. фиброз и гипокинезия
межжелудочковой перегородки.Размеры полостей сердца не увеличены.
Общая и региональная сократительная способность миокарда
удовлетворительная,ФВ= 65,7% ООО?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Андрей!
Большинство явлений, которые появились у Вас за последние месяцы могут быть связаны с токсическим действием дигоксина. Судя по результатам ЭхоКГ и ДопКГ Ваше сердце очень хорошо справляется с нагрузками, все показатели соответствуют хорошему, здоровому сердцу.
Ухудшение в декабре 2007 года, скорее всего было связано с эпизодом гипертонии и тахикардии. Тот факт, что в Вашем лечении не использовались гипотензивные средства, а давление нормализовалось и степень тахикардии уменьшилась, позволяет предположить, что оно было вызвано токсическим действием химиотерапии, и уменьшилось после окончания очередного курса. Сохраняющиеся тахикардия и одышка не обязательно связаны с сердечной недостаточностью. Опухание только одной ноги исключает возможность её центрального, сердечного происхождения, тут должны быть местные причины. Обнаруженный у Вас пролапс митрального клапана не имеет никакого практического значения.
Исходя из Вашего описания, я не вижу сейчас показаний для применения дигоксина, милдроната и аспаркама. Я бы рекомендовал отменить их сразу. И через одну-две недели попробовал бы постепенно отменить фуросемид.
Различные цитостатики, применяемые для химиотерапии, обладают разными токсическими действиями, среди которых могут быть и миокардиопатия и гипертензивный синдром. В случае появления гипертонии и (или) тахикардии, возможно, что бета-адреноблокаторы типа карведилола или метапролола будут нужны. Конкретные дозы надо подбирать вместе с Вашим доктором. Величины артериального давления и ЧСС (число сердечных сокращений) в минуту являются удобными критериями для контоля над дозами.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Считаю,что доктор справился с декомпенсацией кровообращения и восстановил нормальную гемодинамику.А явления со стороны желудочно-кишечного тракта связаны с интоксикацией спешанного характера-опухоль,химиотерапия,сердечные гликозиды.Тут нужно ювелирное искусство.Заочно-нонсенс.Могу порекомендовать схему из Антиоксидант+Детокс+аппарат Минитаг-они в совокупности снимут все побочные явления и улучшат качество жизни.Подробности на сайте www.lido-zel.ru