ЛИШНИЙ ВЕС И АД

№38808 Лишний вес и АД
Артур Муж., 22 лет. Украина Донецк
Здравствуйте доктор.У меня повышенное давление, 140/90-150/90. Этой весной обследовался: со стороны сердца проблем нет, эндокринная система сейчас в порядке, заболеваний нервной системы нет. Доктор-кардиолог дал рекомендации: наладить режим дня, больше физической активности, сбросить лишние 25-30 кг веса.Назначили препарат "Нолипрел" на месяц. Из общих фраз врача, я примерно понял следующее: повышенное АД, постепенно повышавшееся на протяжении лет 6 невозможно привести в норму за 2-3 месяца пусть даже "активного" лечения. Нолипрел месяц пропил, толк нулевой, даже при повышении дозы...
Доктор, скажите пожалуйста: похудеть на 25-30 кг возможно где-то за год(полгода--минимум), в период похудения давление необходимо снижать!?(что бы не было вреда для сосудов и других органов)?
Из всех лекарственных препаратов, реально мне помогает только "Каптоприл" (Нолипрел--нет, Арифон--нет, Энам--нет), но его на день необходимо 4-6 таблеток, с учётом срока его действия. Скажите, допустимо такое лечение АД?
Сейчас начинается сезон в который реально можно сбросить вес(сейчас у меня 117кг, рост 192см) (мои планы:июнь, июль, август--по 6кг;сентябрь--4кг;октябрь--3кг;дальше необходимо просто удержать вес!).Скажите,не сильно-ли завышены темпы похудания?Что вреднее для организма:быстрое похудание или повышенное АД?Какой оптимум вы предложите?
Возможно-ли начав принимать Каптоприл по 4-6 таблеток в день (на протяжении июнь-август), потом постепенно снижать дозу и затем уже при нормальном весе убрать таблетки?(июнь-август-6т.,сентябрь-5т.,октябрь-4т.,ноябрь-3т .,декабрь-2т.,январь-1т.(по половинке два раза)).Не вызовет-ли такой приём препарата зависимости?Что посоветуете?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Артур!
Для того, чтобы нормализовать давление, обычно достаточно 2-3 недель. Тем более, при таких умеренных цифрах, как у Вас.
Взглядов на оптимальные темпы похудания масса. Мне кажется, что достаточно физиологично 1 кг в неделю. Большую скорость я обычно не рекомендую.
Гипертония Вас есть? Или это повышенное сопротивление подкожножировой клетчатки в области плеча, при накачивании воздуха в манжетку? Надо проверить картину глазного дна и наличие гипертрофии левого желудочка на ЭКГ. Если это псевдогипертония, то при нормализации масы тела она исчезнет, вместе с потребностью принимать гипотензивные средства.
Нолипрел, точнее входящий в него периндоприл) и каптоприл действуют на одни и те же механизмы. При эквивалентных дозах не может один помогать, а другой нет. Может быть тот же нолипрел, но в форме ФОРТЕ, где дозы в два раза больше, оказался бы эффективным. Вы совсем не использовали две очень важные группы гипотензивных лекарств: блокаторы медленных кальциевых каналов, типа амлодипина и бета-блокаторы ( типа метопролола). Обычно хорошо лечить гипертонию комбинацией из двух-трех препаратов разных групп. Зависимости гипотензивные не вызывают.