НЕРВОЗ,ПА,ВСД,КАРДИОФОБИЯ ?

№389696 нервоз,па,всд,кардиофобия ?
Дима Муж., 17 лет. Киев
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, после глубоких выдохах такие неприятные и непонятные(совсем не такие как обычные удары сердца) удары проходят в районе грудной клетки(чувствую что это в сердце..или где-то в аорте) такое может пару раз повторятся если я опять сделаю глубокий вдох и выдох, иногда и при вдохе бывает. Или когда воздуха задержать, так-же бывает когда идешь по дороге разговариваешь о чем-то с кем-то, тут раз и появляются такие-же похожий удар..из-за чего сразу твой разговор перебивает и настроение убирает, сразу вдох хочется сделать, думаешь прошло..начинаешь говорить опять начинает..а потом проходит. Похожее случалось когда волновался , или страх был перед чем-то(ну обычное человеческое явление когда при страхе и волнении перед чем-то или каким-то ответственным событием сердце стучит не быстро..но сильно..и так даже слегка неприятные эти удары..но они не вызывают ни страха, ни паники, ни плохих мыслей..просто сердцебиение сильно бьет что чувсвтуется хорошо..но слегка не приятно(как любому человек..многие не любят чувство сердцебиения т.к это неприятно) так вот во время этих сердцебиений тоже появится такой неприятный удар...и все, началось..сначало сознание как-будто толкнуло, страх налетает такой на 1-2 сек, думаешь если сейчас будет так продолжатся - то кажется что умру при следующих таких ударах оооочень непонятных и неприятных, необъяснимых.

Насчет этого:
(как любому человек..многие не любят чувство сердцебиения т.к это неприятно)

Был момент когда волновался на одном событии очень..аж вспотел так волновался, так в то время сердце естественно аж вылетало со своей силой удара(но не скоростью) так вот стою-стою ну удары как удары при волнениях или страхе перед чем-то(обычное явление) а потом эти же удары с такой-же скоростью, но начались оооочень хорошо чувствуватся как-будто сердце на куски пытается разорваться в середине, чувствуется полностью сердце не так как обычно, а полностью и очень неприятно и страшно..кажется что оно щас остановится, первые мысли что все умру сейчас, налетает расстеряность и сознание такое как-будто в обморок упаду, и хочется сразу кудато уйти, двигатся, но только не стоять на месте(такое было 3 раза, 2 раза одинаково(было за пол года 2 раза, первый в Январе(2010), второй под конец Мая, третий в Ноябре..и во всех трех случиях не смог сдерживать себя, но именно третий случий был самый страшный, потому-что там все не так было как в первых 2, в первых два случаях сердце как мышца дергалось и неприятно,паника,кажется что умру, хочется ходить,бегать только не стоять на месте,дыхание сдавливает,хочется к свежему воздуху,но потом проходило только весь потный был,а третий раз без дергания сердца..но я его чувствовал полностью и очень неприятно..+жар+страх+мысли самые плохие. Добавлю что при одиночных очень неприятных ударах в районе груди+отдает в горло неприятным одиночным ударом,что после него аж как-бы слеееегка такая отрыжка, или как-будто горло слегка побаливает(как при простуде, но кашлять вообще не хочется)) Заметил я что такие удары чаще всего встречались когда я волновался. При всех этх приступах я думаю что это экстрасистолы с нервозом и ПА, но всегда мне кажется что это не нервоз и ПА , а болезнь сердца неизвестная и боюсь я повторения таких приступов, и всегда кажется что я умру при следующих таких приступах. Правильно ли мои догадки, что это нервоз + атаки?

Хочу сказать что вот услышу кто-то умер,или по телевизору..сразу хочу узнать причину, если сердечное - все...буду к сердцу прислушиваться, не нагружать его физическими нагрузками , яко-бы оно остановится( я бывший футболист и бегал очень сильно и много) А реально нагрузки начал боятся после перерыва( около полу-года не бегал быстро..а так слегка, медленно). А потом как-то решил надо дать жару товарищам и показать что я бегаю очень быстро, ну я пробежался метров 25 на максимальных усилиях, а потом стал и стоял, сердце вылетало аж, а потом так воды захотелось..смотрю в глазах белеет все, взял сел отдохнул и полегчало( я думаю что это не с привычки было..ведь пол года не бегал...а тут бамц и нагрузка резкая) - это было 3 года назад. После того случая после бега я вообще стал боятся бегать кроссовый бег, наслушаясь как людям плохо становится во время бега,и сейчас пытаюсь его избегать. Пол года назад сдавал ЭКГ, все хорошо. И на протяжении этих 3 лет я несколько раз сдавал,все время хорошо все, только вот кардиолог когда слушала меня говорит чего ты волнуешься то так, и выписала пару успокоительных на травах, и «витаминки» можно сказать, для сердца. Я ей тогда сказал ( год назад) что у меня какие-то бывают удары от которых паника и они чувствуются аж в горле,она промолчала(я ей говорил когда у меня только начиналось это все..изредка какой-то неприятный удар который чувствуется в горле, но без паники..ток страх слегка и волнения).
Вот был год назад,скажу что она сказала по ЭКГ(смогу сказать только то, что разобрал)
- Жалоб на сердце нету.
- умеренная такикардия
- систем(или систел) шум
- еще что-то написано, но не разобрать.
Диагноз с детсва ПМК. Там написала она « Д: ПМК ПК/0 ст» не знаю что оно значит.

Жалоб у меня на сердце нету, оно Слава Богу не болит и не колит(тьфу тьфу тьфу) только с ним происходит то, что я описал выше.

Вообщем если вы ответите на мой вопрос, я буду очень-очень благодарен и успокоюсь насчет этих приступов, и надеюсь они связаны с нервозом,ПА, возможной кардиофобией? И все это вылечить надо у психиатра,который назначит лекарства+ долгие разговоры,что-бы добится того, что-бы это все ушло с головы?

Заранее Спасибо большое за внимание, и за ответ! Удачи вам !
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы совершенно трезво и правильно оцениваете ситуацию, все это проявления невроза и несколько сеансов психотерапии могли бы оказаться очень полезными. А угрозы для жизни эти приступы никакой не представляют.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту. Такими проблемами занимаются они. Чем раньше начато лечение, тем лучше его результаты!