КАРДИОЛОГИЯ, КОРДОРОН

№39223 кардиология, кордорон
Елена Жен., 67 лет. Россия М.О.,г.Лобня
Здравствуйте, Эдуард Романович! Благодарю Вас за то, что Вы ответили на мое письмо, для меня это очень важно. В своем предыдущем послании я рассказала свою историю болезни, забыв указать более конкретную информацию. В 2004 году перенесла инфаркт миокарда. С 2004 года беру консультации в московском МОНИКИ по поводу ИБС, ПИКС, стенокардия 3ф. кл. Гб 3 ст.( все это я списываю с заключения кардиолога). На данный момент идет ухудшение состояния: сердцебиение при выходе на улицу. одышка при подъеме на 2 этаж. В апреле на фоне посещения бассейна повысилась температура до 37,5-38, была сделана флюрография, рентген легких.Перефирических отеков нет.В легких визикулярное дыхание, хрипов нет. Грудная клетка болезненна при пальпации в левой половине. Тоны сердца приглушены, ритмичные, ЧСС 66 в мин., систолический шум на верхушке, акцент 2 тона над Ао, АД 130/80. От себя- Боли под левой грудью, что-то немного греется между грудьми,боль в области сердца.
ЭКГ- синусовый ритм 65-77 в мин., горизонтальное направление эл. оси, незначительное ухудшение метаболических процессов в миокарде желудочков.
ЭХО-КГ: плотность корня Ао, мелкие Са в стенках , относительный гипокинез задней стенки( снижение сист. утолщения), глобальная сократимость сохранена, нарушение диастолической функции по 1 типу, митр. регургитация 1 ст.
Мочевая к-та- 344 ( при норме 142-416), мочевина 8,4, креатинин 121, 3, ХС 5,26 ТГ 0,32
ХМ:базовый ритм синусовый со ср. ЧСС 97 в мин, мин. 64 в мин., мах 132 в мин.,ночью ср ЧСС 78 в мин, мин 60 в мин, мах 89 в мин, пробежка желудочковой тахикардии, частые эпизоды ишемии. Диагноз: ИБС, Постинфарктный кардиосклероз(2004г.) Стенокардия напряжения 3 ф. кл. Желудочковая экстрасистолия 3 градации по Bigger. Гипертоническая болезнь 3 ст., очень высокий риск. ХСН 2 ф. кл. Дисциркуляторная энцефалопатия. Рекомендовано: Хм по м/жительства. Верошпирон 25мг утром, кордарон 200 мг -3 раза -1 неделю, затем контроль ЭКГ , затем 200 мг -2 раза-7 дней, затем 200 мг утрм, 100 мг вечером, кардиомагнил 75 мг на ночь, липримар 20 мг вечер, лозап 50 мг утром, оликард ретард 40 мг утро, омакор -1 капс. утро. От проведения КАГ воздержалась , направление на стац. лечение в стационар по м/жительства.
Наши Лобненские врачи отказались от лечения кордароном, объясняя что это очень опасный препарат и могут пролечить только милдронатом внутривенно,диклофенаком, витаминами и нашими таблетками. И даже отправляют в пансионат, т.к. у меня путевка с 6 июня 2008 г. А МОНИКИ утверждают , что я между жизнью и смертью, и при возникновении вторичного инфаркта, может быть тяжелый случай и мне не выжить. Что делать ? Неужели нельзя заменить кордарон менее опасным препаратом? И чье лечение было бы правильно принять? Каков выход из этой ситуации? Пожалуйста, подскажите! И чем можно лечить мое заболевание? С уважением, Елена. Жду Вашего ответа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Спасибо за подробности, с ними легче думать. Но столько пропущено! «Гипертоническая болезнь 3 ст., очень высокий риск». А АД 130/80. Ну как же можно не привести ни одной цифры повышенного давления? «Рекомендовано Хм по м/жительства». Что такое Хм (холтеровское мониторирование?) и почему я должен разгадывать эти загадки? Ваши доктора согласны лечить только «нашими таблетками» (?). Какое это лекарство? В апреле была повышенная температура, но сейчас конец мая, лихорадка держится или прошла? Вы хотите облегчить мне эту консультацию или затруднить её?
У меня сложилось впечатление, что вы принимаете много лишних лекарств. Милдронат, омакор и витамины Вам совершенно не нужны. Магний тоже не нужен, достаточно аспирина, он гораздо дешевле. Не понял необходимости лозапа, самого дорогого из этой группы. Мне кажется, что Вас запугали кордароном. Это совсем не новый, давно и очень хорошо изученный препарат. Мы не любим, когда его начинают пить совсем молодые люди, а для пожилых людей он часто является очень хорошим. И дозы, которые Вам назначили очень аккуратные и показания для кордарона вполне достаточные. Я бы не стал от него отказываться. Необходимость оликарда для меня сомнительна. В Вашем описании стенокардии я не почувствовал. Боли и болезненность в левой половине грудной клетки имеют какую-то иную, не ишемическую природу. Может быть диклофенак поможет здесь лучше. Мочегонные вероятно нужны. Одного верошпирона мало. Может быть диувер заменить фуросемидом, он лучше изучен и стоит дешевле.
МОНИКИ – очень солидное учреждение. Я не понимаю, как мог врач сказать Вам, что вы находитесь между жизнью и смертью. Кто может знать, будет ли у Вас повторный инфаркт и как Вы его перенесете. Это несусветная глупость, ни один врач не может этого знать, предсказывать такие вещи берутся только шарлатаны. Может быть вы не точно поняли доктора? Во всем описании я не увидел ничего страшного, тревожного. Вы можете лечиться дома, можно отдыхать в пансионате, если там есть доктор.