ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ТРАБЕКУЛА В ПОЛОСТИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

№392967 Дополнительная трабекула в полости левого желудочка.Подскажите пожалуйста, что это такое?
Анна Муж., 1 лет. Россия Пермь
Здравствуйте, Эдуард Романович! Моему сыну в 1 мес. был поставлен диагноз ООО. Мы сходили повторно на узи в 1 год В заключении врача УЗД написано «ООО не определяется. Дополнительная трабекула в полости левого желудочка.» Подскажите пожалуйста, что это такое? Опасно ли это для жизни моего малыша?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Дополнительная трабекула - это совершенно безобидная врожденная аномалия, вроде родимого пятна. Она ни на что не действует, не мешает развитию, не ограничивает никаких возможностей не требует ни профилактики, ни лечения. Так что вашему малышу ничего не угрожает.