МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ. РЕКОМЕНДОВАНА ПОСТАНОВКА КАРДИОСТИМУЛЯТОРА

№396801 мерцательная аритмия. рекомендована постановка кардиостимулятора
альбина васильевна Жен., 75 лет. Russia Moscow
Обязательно ли это, если при суточном мониторировании ЧСС от 40 до 125 уд., 69 пауз макс. длит. 2540 мсек. Депрессия сегмента СТ по второму (v5) каналу корытообразного характера от 0,8 до 1,4 мм. Принимает дилтиазем 180, дигогсин 0,125Х2, лозап+.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
В принципе показанием к постановке кардиостимулятора является наличие пауз более 3 секунд, но указанные Вами паузы более 2,5 секунд (норма - до 1,85 сек) наводят на мысль, что в случае прогрессирования болезни и неизменности терапии стимулятор все-таки может понадобится.

Насчет терапии.

Корытообразная депрессия ST - это признак избыточного насыщения дигоксином. Попробуйте на пару недель уменьшить дозу вдвое и потом повторить холтер - может, и паузы уменьшатся?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Паузы при мерцательной аритмии - совсем не то, что паузы при синусовом ритме. По сути эти паузы - это отражение нерегулярных сокращений желудочков и они не имеют того значения, что при синусовом ритме. Кардиостимулятор ставить не надо. А изменения формы сегмента ST нельзя оценивать по холтеровскому мониторированию, оно для этого совершенно не приспособлено. Нужна стандартная ЭКГ в 12 отведениях. Наконец, корытообразность сегмента ST это признак насыщения, но никак не передозировки.